В каком фантастическом рассказе в медальон правителя встроена бомба и любой мог её активировать?

политика фантастика рассказ бомба правитель

Не помню точно. У то-ли у Станислава Лема, то-ли у кого-то ещё.
Как вы думаете - насколько эффективна идея? Через сколько взрывов мог-бы установиться порядок? :)

Примечание:
Ах, да! Точно! Как я мог забыть! Ведь Роберт Шекли - один из моих любимейших писателей-фантастов!
BEDbMAK, благодарю! Вы получите "Лучший ответ".

http://lib.rus.ec/b/111215/read
"Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начинённый определённым количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства."

Оставлю вопрос повисеть - собрать голоса на голосовании.
Ответы:
абсолютно неэффективная. слишком много нестабильных личностей, которые бы активировали девайс just for lulz.
Вот если большинство население могло бы активировать то да.
Шекли Роберт
Билет на планету Транай.
Идея абсолютно не продуктивна. У правителя РФ есть ядерная кнопка. Если при взрыве медальона она случайно активируется, то всему населению Северного полушария придется брать простыни и идти в сторону кладбища.
Вы, видимо, так и не поняли, что Шекли блистательно _издевался_ (как и в других аспектах транайской жизни), раз всерьёз предлагаете так делать...
Роберт Шекли. Планета Транай.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.