как устроен баллон с пеной?

строительство проблема ремонт Жизнь монтажная пена

открутил баллон с пеной, т.к. после хранения его (больше 3 суток) вместе с пистолетом, из него вышло всего 50 мл. пены. думал что засорился пистолет, я его помыл, но эффекта ноль, купил новый пистолет и такая же фигня- пена не идет,
Ответы:
устроен просто - нажимная трубка-клапан и собственно сам баллон с пеной, но разбирать крайне не рекомендую - лопнет и будет ВСЁ в этой пене, а она крайне липкая  и плохо смываемая
ПС: при покупке смотрите на дату изготовления, если старая может она просто подсохла уже и поэтому не лезет и забивает трубку
Пена застыла в клапане баллона.Если используешь не весь баллон сразу,то его нужно продуть.Перевернуть "вверх ногами" относительно рабочего положения и нажать на клапан.Для "пистолета" повернуть баллон дном вниз.Для обычных,с длинной трубкой-насадкой - дном вверх."Пистолет" промывают специальной жидкостью,в баллонах под давлением.
отвечу на твой первый вопрос... что такое баллон? это ёмкость предназначенная для хранения продуктов при сверхнизком давлении либо при сверхвысоком. так как продукт при естественных условиях либо разрушается, либо принимает другое агрегатное состояние, либо просто существовать не может ( к этому варианту относится 90% транспортируемых газов с минимальным содержанием примесей)
и так возмём баллон с монтажной пеной и разрежем пополам. что мы внутри увидим?  ёмкость разделённая на 2 части с помощью целлюлозной плёнки которая при раскупорки баллона с момента попадания О2 начинает разрушатся. для чего она вообще нужна? она создаёт сосуд с порошкообразным содержимым которое вступает в химическую реакцию при взаимодействии с активным газом который находится во вне этого капсуля...но при этом давление газа подобрано таким образом что бы капсуль не был раздавлен. так же из целлулоида сделанна псевдо трубка с псевдоклапанном который выполняет роль смесителя и при выходе на пистолет мы получаем продукт в виде вязкой жидкости с сильным выделением газов как пропан, метан и гелий. все они очень взрывоопасны, но в ихнем сочетании с общим коэффициентом содержания этот эффект практически не достижим, но при этом они очень ядовиты. в итоге когда мы берём пистолет который идёт в комплекте с баллоном пены и одеваем на специальный штуцер, то мы по неволе продавливаем пробку внутри баллона которая предохраняет обе ёмкости. по этому если внимательно прочесть инструкцию, то надо использовать всю ёмкость в течении 30 минут с момента надевания пистолета, а если ещё и немного выдавить то время жизни сокращается примерно на 30% так как попадает во внутрь воздух вступающий в цепную реакцию с целлулоидом и разрушает капсуль, провоцируя цепную реакцию. вопрос, почему же баллон не разрывает? да просто потому что пена заполняет всё его содержимое и реакция останавливается не смотря на то что там ещё много сырья но оно купированно в порах, а когда одеваем пистолет то цепная реакция проходит локально, в смешивающем клапане и он просто забивается изнутри... его прочистка может вызвать взрыв баллона.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.