Словрь истинного русского языка

лингвистика слова словарь буквы

Есть ли Словрь истинного русского языка. (это не названия словаря) ?

В этом словре не будет иностранных слов, как фонтан, а будет ВМЕСТО него будет слово: ВО́ДОМ ѣТЫ

(Ударение на первый слог, на предпоследней слог специально наисал букву ять, чтоб букву Е не спутали с Ё).

Источник: "Устный русский", радио "Голос России".

Или в крайнем случае словарь синонимов‎ иностранных слов к русским словам.

Примечание:
ElCooper, а может он мне нужен для сценария сказочной комедии, где современный люди случайную попадают в другое измерение, где говорят на истинной русском языке, где фея - плохой персонаж, баба йога - хороший персонаж
Ответы:
Такого словаря нет и не предвидится!!
Такой словарь создать можно, вот только польза от него сомнительна. Дело в том, что мир беспрестанно развивается и чуть ли не ежедневно появляются новые понятия. Соответственно, отражения в таком словаре они иметь не будут, а, значит, будет вызываться раздражение ;-).  Кроме того, достаточно трудно сказать, какое же слово "истинно" русское. Вы вот даже и не заметили, как употребили греческое по происхождению слово  "синоним", вместо которого Даль предлагал использовать "однослов" или "сослов". Трудно представить, что кто-то всерьёз будет так говорить сейчас.
Впрочем, если Вы возьмётесь за такой труд, вполне возможно, он и будет востребован (скажем, литераторами). Отличный материал для начала, как я уже и писал, словарь Даля. Огромный научный материал собран в этимологическом словаре Фасмера.
Успехов.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.