Какой метод решения мировых проблем вы предпочитаете?

философия Общество Наука экология Мир

Сциентистский-идеология утопистов-технократов.Цель-увеличение населения планеты примерно до 30- 50 млдр.,завладение всеми природными благами и использование их во благо человека и научного прогресса.Создание огромных мегаполисов по всему миру,ускоренный технократический прорыв,увеличение величины мирового энергопотребления в 10 раз и более за счет использования в основном ядерной энергии при увеличении безопасности, биоразнообразие можно сократить до уровня 50-70 процентов.,доля охраняемых природных территорий в мире менее 10 процентов.,умеренной сохранение загрязнения окрж. среды за счет научного прогресса и усовершенствованием очистных сооружений и захоронения особо опасных отходов.
Консервационистский-авторы этой идеологии явно или неявно придерживаются лозунга "Назад в природу" т.к считают современную линию наращивания влияния человечества в природу губительно сказывается на человечество.Население постепенно должно быть сокращено до 1-1.5 млрд,индустриализация должна быть приостановлена,снизить уровень урбанизации,снижение величины энергопотредбления человечеством в 6-10 раз,использование в основном исключительно возобновляемых источников энергии,сельское хозяйство должно быть без пестицидов и удобрений,минимальное загрязнение окружающей среды за счет закрытия всех экологически грязных производств за счет развития безотходных технологий,доля охраняемых природных территорий 7- процентов.
Центристский-основывается на принципе экологического развития и сочетает элементы двух первых сценариев.Центристский опыт опирается на опыт науки и включает ряд элементов стратегиикоторые должны быть приняты мировым сообществом.Это:добиться урегулирования населения планеты который не привысит емкости насыщения планеты(8-11 млрд),обеспечить продовольственную безопастность планеты т.е защитить его от угрозы голода,обеспечить чел-во энергией без истощения энергоисточников и загрязнения среды,прекратить процесс биологического разнообразия,преодолеть потребительский подход к благам природы и жизни,резко снизить уровень загрязнения ок. среды в результате деятельности промышленности и сельского хозяйства.Урбанизация умеренная за счет появления экологически чистых городов,энергетика-атомная,возобновляемые и тепловая,увеличение величины энергопотребления в 2-3 раза,сохранение большей части биоразнобразия,доля охрняемых природных территорий 33 процента.
Ответы:
Есть множество исследований в строну бесплатной супер энергии. Все ученые добившиеся успеха в этой области, закончили несчастными случаями, или погромами в лабораториях, и под страхом вынуждены были прекратить исследования. Корпорациям выгоднее держать всех как скот на нефтяной игре и засирать экологию, чем позволить всем жить в изобилии и достатке, так как не будет профита тогда.
По моему второй вариант не имеет смысла. Замедля НТП мы уйдем в столбняк рано или поздно.
3-ий вариант - компромис как извесно ни к чему хорошему не приведет.
Варинт пихтеть во все труби пока не увидим обрив более чем реальный. Когда будет видим конец люди как всегда начнуть думать головой. Нас ожидают 2 развязки - начало, или конец.
Насаждение специальных пород деревьев вдоль границ пустынь, это остановит их распространиение, китайцы так уменьшают пустыню Гоби. Переход на атомную и возобновляемую энергетику. Восстановление тундры, т.е. население ее видами, на подобии тех, что жили там в эпоху мамонтов - уже сейчас есть заповедники, где отрабатывают эту возможность, запуская туда лошадей, зубробизонов и прочих млекопитающих. Читайте про терраформинг. Но это все очень глобальные проекты.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.