Почему некоторые люди очень хорошо помнят свои сны. а некоторые практически никогда не запоминают?

психология эзотерика сны ночь

Почему некоторые люди очень хорошо помнят свои сны, а некоторые практически никогда не запоминают, а если и помнят иногда, то минимум информации?

Примечание:
flamencist , очень интересная теория...каким образом Вы пришли к таким выводам, можно подробнее?

Примечание:
flamencist , знаете, я никаких техник не использовала никогда, но сны помню до малейших деталей, практически все, что снятся мне за всю жизнь, даже с самого раннего возраста) и самое интересное, что и во снах я помню, что , например, уже была тут, меняю во сне что-нить или просто попадая в сон "думаю" в нём...сложно описать) но это забавно.
А вот есть другой человек, который говорит, что практически никогда свои сны не помнит, помнит, что что-то снилось. но что именно почти никогда не помнит...вот как так?

Примечание:
Captain Nemo,хм...очень интересно..что-то сниться, а потом сбывается..так у Вас, если я правильно поняла...вообще это всё очень интересно...сразу масса вопросов возникает)))
У такого наверно, нет, по крайней мере не припомню....но есть другие интересные вещи...ещё учась в 9 классе у меня начали происходить забавные вещи...и происходили до окончания университета....я практически всегда знала какой на экзамене мне выпадет билет( почти, т.е. процентах в 80 знала. главные. так всегда знала). хотите верьте, хотите нет...снились накануне всегда разнообразные сны и там было число и именно оно являлось тем билетом, который выпадал .Вот. :)
А так...у меня во снах идёт своя жизнь...очень часто во снах я кого-нибудь спасаю.в основном сразу много людей,это с детства так происходит.....много снов-так сказать сериалов))много чего...писать-не переписать))
рассказать сон-это как открыть себя...

flamencist, на условностях жизни я возможно меньше заморачиваюсь, но стрессам подвержана не менее других, быть может даже по более.
Вы пишете:".....Мне иногда кажется, что во сне произошло что-то особенно важное, и то, что я не помню этого, еще больше удручает"........мне кажется. если не пытаться усиленно вспоминать,сразу после того как проснулся, а постараться расслабиться и просто просыпаться...то сон вспомнится сам.
Ответы:
А фиг его знает, лично я сейчас крайне редко помню свои сны, хотя в детстве помнил больше.
невнимательность
Это тренируемо, кстати
Зависит от фазы сна - если спишь долго и просыпаешся в фазе быстрого сна, то мозг не запоминает прокручиваемую в это время информацию и сон не помнишь. Проснувшись в фазе медленного сна - сон помнишь.
XzKto
>Зависит от фазы сна - если спишь долго и просыпаешся в фазе быстрого сна, то мозг не запоминает прокручиваемую в это время информацию и сон не помнишь. Проснувшись в фазе медленного сна - сон помнишь.
Попутал, наоборот как раз.
Включаю в настройках организма опцию "Автосохранение Снов" - и что только не приснится !!
Часто сон вот он - только проснулся и вся картина сна целостна и четка. Иногда уже днем делаешь что нибудь и вот - это же снилось ночью!
Поделитесь интересными снами ? Серьезно ! ?
Не надо жить снами. Надо жить наяву.
Я знала женщину, которая прошла всю войну и в 80 лет ещё работала кассиром.
У неё была привычка: утром сразу после сна подходила к окну и смотрела на природу,
чтоб забыть, что снилось и "не мусорить голову".
Вообще, я слышал такую теорию, что сны снятся чаще именно умным людям )) это не шутка, а чтобы приснился хорошо запоминающийся и красочный фильм, надо перед сном, лежа в постели, настроиться, и говорить про себя, убеждать - сегодня мне присниться красивый сон про... и так далее в том же духе, и все получиться ))


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.