Мастер и Маргарита, в чем прикол?

книга классика мастер

Прочитал я это произведение, и не пойму почему его считают таким великим. Смысла никакого, обычная сказка.

Примечание:
К чему она ведет?

Примечание:
aicer2008, какое одобрение? У меня не было симпатии силам зла. Когда на сцене ведущему отрывают голову, и благодаря ему нормальных людей садят в психушку, какое может тут быть одобрение?
Мастер мне вообще показался каким то больным на голову.
Может и было где то интересно, о смысл романа то какой? Что хотел донести до меня автор? я не понимаю.

Примечание:
Ха, практически никто и не сказал в чем смысл, а называют шедевром...
Божественную комедию не читал.
Ответы:
Это произведение, скорее, открывает сознания для мистических мыслей. В самой истории, может и нет смысла, но в том, к чему она ведет....
На земле правит балом сатана.
Вообще у всех по-разному.....
Меня привело к началу познания нефизической части вселенной.......
Нет в ней смысла, Гарри Поттер и то интересней.
Весь корень и смысл в Бегемоте и в "шизофрения, как и было сказано". Зло в парадной форме.
Без этого просто любовная лирика.  А мистика, граничащая с повседневной смутой - всегда интересна.
Без обид, но вы видимо пока еще не доросли до понимания этого произведения. Оно действительно великое.
В нем есть все. Тонкий сарказм относительно советской системы, мягкий ироничный, местами в меру циничный юмор, тема религии и атеизма, тема человеческих чувств. Все произведение пропитано тонкой, пронзительной, но при этом едва уловимой болью. Кроткость Иешуа, трагическая судьба Мастера, самопожертвование Маргариты, - но даже не этим подкупает произведение. Силы зла в этом произведении представлены очень симпатичными, вызывающими одобрение, и нет открытой конфронтации добра и зла, - вот основная изюминка произведения…
В этом произведении открывается другая точка зрения на проблему добра и зла, светлый и темных сил, Бога и Дьявола, нежели та, которая распространена.
А почему, например, "Божественную комедию" считают такой великой? (с)
К чему она ведет? Что хотел донести до нас автор? (с)
Я, если честно, я тоже не поняла почему такие восторги. Читала в подростковом возрасте, но мне тогда не понравилось. А восхищаться силами зла-это вообще бред. Я против кровопролития.
ох мне тоже не понравилось! ну,что поделать?не люблю я книги,где нет ни одного героя,который бы мне хоть чуточку нравился!
Засада в том, что настоящий писатель ничего не пытается доносить, и ни к чему не ведет, и никакого смысла в виду не имеет. Иначе это публицист, или педагог, или пропагандист, или еще кто.У настоящих книг другая задача -- они провоцируют людей на то, чтобы чувствовать и думать. Чтобы книга
а) часто вспоминалась при ознакомлении с другими произведениями искусства и литературы, а также и просто в связи с различными моментами окружающей реальности,
б) помогала богаче прочувствовать и тоньше осмыслить эти произведения и моменты, наводя на неожиданные мысли и ассоциации.
Автор хотел передать читателям, что люди не из изменились со времён Понтия Пилата...деньги, власть - всё те же ценности. Власть и величие не делают человека счастливее, Пример - Понтий Пилат.., он мёртв душою!!! Автор утверждает истинные ценности - это свобода личности, милосердие, честность, правда, вера!!!! ...Булгаков показывает, что зло в мире не от дьявола , а от человека, забывшего Бога, смешавшего понятия добра и зла, истины и лжи. Зло в самом человеке.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.