smbd поедает проц

Linux сеть линукс samba самба

В последнее время стал замечать что samba ест процессорное время (юзерские процессы) около 20% при этом подключено всего 1-2 пользователя.
С чем это может быть связано и как отучить.
Ответы:
Какой дистрибудив и какая fs на сервере?
Если пользователи много читают и пишут, возможно это из-за fs.
Debian
ReiserFs
Ну reiser это для маленьких файлов. Более масштабные файлы будут передаваться дольше, чем в случае с той же ext3. Хотя это не должно бы так грузить процессор. А вообще, 20% не так и много. Или нагрузка растет пропорционально числу подключений?
Может попробовать закомментировать(;) опции
socket options = TCP_NODELAY SO_SNDBUF=8192 SO_RCVBUF=8192
из smb.conf, перезапустить самбу и посмотреть, что будет в таком случае.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.