О госзакупках

финансы экономика законы государство

Господин Навальный всё время публикует сомнительные госзаказы чиновников на дорогие автомобили или недвижимость. И вроде как считается, что он сэкономил нам с вами много денег. Но на сколько мне известно эти деньги с госзакупок уже заложены в бюджет и должны быть потрачены так или иначе, правильно? Расскажите, как формируется госзаказ и какова судьба денег после его отмены.
Ответы:
В двух словах не расскажешь... Система очень сложная, но упростить можно: гос. орган испытывает нужду и обращается в минфин с "заявкой" (ну как-то так:)), "заявка" одобряется, целевые средства из бюджета выделяются или не выделяются, если не выделяются - ничего не происходит, если выделены - гос. орган либо заключает договор или договора с подрядчиком (если суммы не значительные, менее 100 000 р. по каждому), либо объявляет торги (http://zakupki.gov.ru) сам или через уполномоченного представителя, проходят торги - выигрывает предложивший меньшую цену, остатки уходят в бюджет, если закупка отменена - целевые средства остаются на счете гос. органа до конца года, если на целевые средства к концу года нет обязательств - деньги уходят в бюджет. Примерно так на пальцах, подробности в нормативных актах.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.