Насколько целесообразно создавать КГБ и подобные ему конторы?

безопасность государство милиция охрана ответственность

В СССР был "Комитет Государственной Безопасности". Официально в его функции входило следить за безопасностью государства. Государство этот комитет не уберёг. Никто из работников этой организвации не наказан. Какой был смысл в существовании этой организации?
Мне кажется, что в действительно народной стране (где всё принадлежит населению, в том числе и власть - свобода распоряжаться всем что есть на территории) контроль за безопасностью должен быть публичным, с хорошим общественным анализом и с быстрой реакцией на любые угрозы.
Комитет занимался всем тайно. Простое население, грешившее чтением подпольных самиздатовских книжек и прослушиванием аудиозаписей, провезённых на территорию "незаконнно", до ужаса боялось этого "комитета". Критиковать действия руководства было делом опасным. И опасность была прямо пропорциональна величине критикуемого руководителя. За критику начальника можно было получить выговор. За критику директора - проклятие в виде перевода на сложную малооплачиваемую работу и коллектива алкаголиков. За критику партийного работника можно было получить приглашение в "органы". За критику генерального секретаря можно было уехать среди ночи в подвал или в тюрьмы и лагеря. Вообщем была создана обстановка, при которой население подчиняется беспрекословно и лишь имитирует видимость народовластия, под диктовку местных "секретарей" и "активистов". Можно было схлопотать и пропесочивание на собрании - по любому поводу, главное акт публичного позора в назидание за свободомыслие.
Вообщем-то то, что свободное мышление душили тупые активисты или идеологические враги, засланные или подкупленные капиталистами, всем известно. Это не относится к строю напрямую, а больше - к управлению и взаимодействию коллективов и труженников. Сломался механизм взаимодействия. Пришла "машина-монстр" - КГБ. Полномочия, судя по всему, у "комитета" были внушительные. Вот только цели и ответственность - сомнительные.
Какой был смысл создавать высокополномочную организацию с неподконтрольной народу ответственностью?
Почему безопасностью государства не могли заниматься милиция и армия - отдельные подразделения - разведка и органы внутренних дел? Почему деятельность КГБ вышла из под контроля и могла-ли она из под него не выйти при наличии суперполномочий?
Какую ответственность должны нести вооружённые высокоосведомлённые люди перед декларируемым защищаемым народом? Как должна быть устроена такая организация, чтобы исключить даже возможность коррупции и даже малейшие мысли об этом у членов организации?
Не проще ли интегрировать такие полномочия в общество, сделав каждого добровольным хранителем социалистического государства? (как раз коммунистический подход - всё делать сообща, вместе, дружно, открыто) Для этого потребуется публичное разглашение любых данных о подозреваемых, полная прозрачность ведения дел этой организации. Мы живём в информационный век - обеспечить хождение информации - работа ИТ-специалистов - всё возможно.

Примечание:
На ваш пример с автосервисом - как раз вопрособ ответвенности взявшегося что-то делать. Автомобилю нанесён физический ущерб. (сейчас измеряют деньгами на восполнение - детали и ремонт) Автовладельцу нанесён ущерб - потрачено время на возвращение в сервис, практически наверняка причинены неудобства при эксплуатации и сопуствующие этому неудобства в быту - трата времени, нервов, сил - это совокупность - горстка - множества мелких ущербов, составляющая суммарно достаточно ощутимый ущрб. (по-русски сейчас это называют - "геморррой")
Относительно величины штата силовиков. В данный момент в эрэфии вооружённые высокоосведомлённые граждане НЕ СЛУЖАТ НАРОДУ, так что обсуждать структуру их организации не имеет смысла. Они такие же враги народа (населения территории страны), как и неграмотные чиновники, воры (особенно "воры со связями"), паразиты и деморализаторы. Ни количество этих врагов не имеет смысл обсуждать, ни структуру организации их работы, т.к. их вектор в данное время ложный - их наняли капиталисты (они платят им деньги) для охраны награбленного от населения и подавления народного протеста по фактам беззакония - шельмования выборов, самоуправства в виде отмены народной власти при назначении своих избранников в органы местного управления, бестолкового управления, откровенного воровства народных ресурсов, растаскивания народного хозяйства под видом "приватизаций" и т.д. Милиция, а теперь уже - полицаи - не охраняют народ от унижения, ограблений, притеснения прав, практически неприкрытого уничтожения, издевательств, наркомафии, уничтожения нравственности и какого-либо порядка, кроме навязываемого ворами и убийцами, захватившими обманом и подкупами власть в нашей стране. Раз не защищают и не собираются - значит и обсуждать их судьбу абсолютно бессмысленно. Полицаи - враги народа в любой капиталистической стране.
Вы не правы относительно сокращения численности милиции - народной армии на страже ПОРЯДКА (безопасности каждого жителя и его имущества) и ЗАКОНА (а не капиталов). Сегодня все законы исправлены на службу интересам капиталистов. Если у гражданина нет денег или возможности их заработать - полицаям дана полная свобода измывательств над ним. И напротив - если гражданин имеет охапку денег, то он волен откупиться от любого вооружённого "представителя закона" - какое бы преступление он ни совершил. Это бизнес-анархия с развествлённой сетью охранников-проституток, заденьги готовых трактовать пластилиновый закон в любом направлении. Так что численность этих проституток не существенна. Их сокращают буржуи их количество лишь по одной простой причине - чтобы нищающий "бюджет" выдержал зарплатный фонд для этих безмозглых "проституток с пистолетами". Стоит ожидать разрастаний ЧОП-ов и их "полномочий". У кого деньги - то власть. А не народ, как было в СССР.
Правильно сказано в одной из статей на сайте КПРФ - если бы 20 лет назад советским людям сказали, что отнимут у них всё, в том числе работу, жильё, право воспитывать детей применяя ремень и постановки в угол, бесплатную медицину, бесплатное образование, достойную пенсию и льготы, завысят цены на всё, а за дешево прикажут жрать шлак, жить в коробках и покорно повиноваться, глядя на торжествующих воров, живущих рядом в фантастической роскоши, глядя на растаскивание народного имущества, уничтожение милиции и армии, распродажу народных ресурсов, расчленение страны, провозглашение бредовых идей и бездарную внешнюю политику, то таких "реформаторов" освистали бы, осмеяли и выгнали пинками к чёрту.
Ответы:
знаете, лет 5 назад, наблюдал такую ситуацию: приехала аудюха в задрыпаный сервис (не спрашивайте что я там делал))), так вот её чинят, смотрят, 2 радиатора, решили что он лишний, выкинули его. через неделю приехала она опячть, это был радиатор автомата, автомату трындец.
Это называется Русский подход к немецкой машине.
Нецелесообразно) судя даже по тому что творица тут на ВиО они ни х*я не работают)))
Как и во всем, есть свои положительные и отрицательные стороны :)
Конечно, при всей своей жестокости и цензуре, они, наверное, лучше, чем современные силовые структуры. Уверен, лучше заменить 10 современных расхлябанных мусоров на 1 умеренно-идейного КГБшника и платить ему 5 зарплат уволенных - толку будет, как минимум, столько же.
любое государство должно иметь структуры подобное КГБ, в этом СССР не был чем-то уникальным
в США ЦРУ и ФБР, в Великобритании МИ-5 и МИ-6 и тд.
желание общественного контроля над такими службами бред, его нигде нет и никогда не будет.
КГБ никогда не боролся против народа, он боролся, как и любая спецслужба, с угрозами государственной безопасности, т.е работал в интересах власти
Т.е. если коротко КГБ жил, жив и будет жить, всегда и везде. (и как положено под разными именами)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.