Патриотизм это хорошо или плохо?

государство патриотизм

Нужно это чувство гражданам или это возможность для властей дергать за ниточки?

Примечание:
Ant.Repin
Ну, априори - это хорошо. Можно любить родину, но не любить государство. А патриот в первую очередь защищает государство а не родину. Вот как красные и белые после революции и те и другие - патриоты, защищали Родину, но защищали на самом деле государство.
Ответы:
Хорошо, но в меру.
Смотря в какой мере. Любить свою страну - да, нужно, а быть националистом и скинхедом - нет, нельзя.
Патриотизм это то, что должно быть у тебя в сознании Апреоре!
Это не хорошо и не плохо - это должно быть если ты здравомыслящий человек.
Не та эта тема, где можно откровенно, забанили меня раз уже за такие вопросы:)
По моему скорее второе:)
Настоящий патриот никогда не бьёт себя в грудь, что он является таковым. Когда приходит время для серьёзных решений, он молча идёт и отдаёт долг Родине.
Скорее любовь к родине - это хорошо, а власть постоянно кто то будет между собой делить, вот их патриотом , я быть не хочу.а защищать нужно свои семьи, а не диктаторов.
Патриоты - это быдло!!!!!!!!!!!
Объясните мне анархисту "что есть патриотизм?". Не патриотизм ли это именно гос-ва? А родина это ли не гос-во? А вы уверены в том что вы не патриот гос-ва? А вы уверенны что они нам нужны? Что патриотом быть правильно?
Глубоко засели убеждения в людях. Как же их образумить?
Много как раз настоящих патриотов и гибнет защищая Родину от государства.
Патриотизм это эмоционально позитивное самоощущение человека в окружающем
его духовном пространстве. И такое позитивное самоощущение несомненно
блоготворно для души человека. Однака,  духовное пространство понятие сложное,
многомерное, оно слагается из множества факторов, не все из которых, к сожалению,
могут оказаться благоприятными.Соответственно, и патриотизм чувство очень
сложное, не однозначное. И действительно, не редко власти используют это
прекрасное чувство в душах людей для реализации своих корыстных намерений.
Поэтому совершая поступок очень важно понимать служит ли твой поступок благу
той части окружающей тебя духовной среды, которая тебе дорога, или же этим
поступком ты служишь тому, что тебе в ней неприязненно.
Вполне неплохо это  вопрос освещен в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм
Для себя я уже решил, что я сторонник имперского патриотизма в отношении СССР и сторонник государственного патриотизма в отношении Российской Федерации.
Патриотизм - это уважение и любовь к соотечественникам, которых мы определяем как свою Родину. (А государство - это только выразитель общего знаменателя под каждым из граждан, каковы граждане, таково государство.)
Патриотизм - это стремление защитить, усилить и развить ту сообщность людей, которых человек воспринимает, как соотечественников.
Как исламский социалист, я не приемлю современное западное, секулярное государство, но глубоко люблю и уважаю людей, которые живут вокруг меня. Поэтому хоть я и выступаю против западного государства, я понимаю, что исправить положение можно только через окружающих меня людей.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.