Как долго стоит продолжать грудное вскармливание?

медицина дети Здоровье ребенок грудное вскармливание

После 1-1,5 лет детишки, как правило, получают полноценное питание, организм мамы в это время уже истощен недосыпанием, моральным напряжением и физическими нагрузками. Стоит ли продолжать вскармливание после года? не принесет оно больше вреда маме, чем пользу малышу?
Ответы:
Ничего страшного если перестанете
Лет до 2-х минимум..Если молоко есть...
При грудном вскармливании до шести месяцев его точно ничем не нужно прикармливать, поскольку всё необходимое малыш получает из грудного молока. Не нужно беспокоиться о его качестве и составе – ребёнок всё равно из маминого организма «вытянет» то, что ему нужно. После 6 месяцев можно вводить первый прикорм.
Кормить ребенка грудью обязательно до момента исполнения определенного возраста (зачастую, это 6, 12 или 24 месяца), после – или по желанию мамы, или более категорично — кормить стоит прекратить.
Отлучение от груди должно быть физиологическим, то есть должно произойти тогда, когда у мамы пропадет молоко (наступит инволюция лактации), а у малыша угаснет инстинкт сосания (эти периоды должны совпасть и произойти в возрасте ребенка где-то 2-2,5 года, но это тоже индивидуально, у кого-то может и раньше.
+++ Хорошо, что вы беспокоитесь о кормлении ребенка грудью, а не о том, что грудь отвиснет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.