За что архитектор получает деньги? Что он делает?

психология деньги Общество работа архитектура

Ребята, скажите пожалуйста, какая функция архитектора?? Что он делает вообще?
Зачем он нужен??

(архитекторов просьба не отвечать)

Примечание:
В чем заключается работа архитектора, если рассчитывает всё - конструктор, строят - строители, отопление/водоснабжение/канализацию/вентиляцию - тоже считает и проектирует не архитектор..
Что именно делает архитектор?? Зачем он нужен??

Примечание:
2 Без имени 18:02: дописала примечание. Что скажете?
2 A M A T O R Y: хехе))... шмишно.
2 Железный Умник: очень общо. Что именно делает архитектор? Какая его функция? (так же см.Примечение№1)
2 4udo я: да, логика есть, уверяю вас.
2 Без имени 18:05: и за это он получает ТАКИЕ деньги?? Строитель тоже видит... вроде не хуже. Более того, даже знает как построить. Зачем архитектор?
2 Олег Бобров: вы сам архитектор или заказчик, побывавший у архитектора?))) Тем не менее, это уже выгода от работы архитектора. А в чем заключается его работа?

Примечание:
2 Авдруг: большое спасибо за отличный подробный ответ!!!
2 Алексей Комаров: эхх... так всё хорошо рассказывали, почти нигде не срезались, и тут вдруг бац - скульптура приплыла.. Конечно же автор - Вера Мухина.. Она же скульптор!.. Автор скульптуры - скульптор ;))) Кто бы ему идею не подсказал и эскиз не набросал)))
2 Психопад: ах...
>>>Архитектор это художнег, в основе художественное образование
На этой фразе все архитекторы горько заплакали... и пошли повесились....
Пошто вы тГавите, дорогой Психопад? Пошто?
За умение пользоваться гуглом 5. Хотя хотелось услышать Ваше мнение, а не мнение гугла на эту тему.

Примечание:
Большое спасибо всем за ответы! :)
Вопрос, собственно, и задан, чтобы архитекторы могли понять, как люди воспринимают их работу.
Так что, дорогие архитекторы, читаем и тихо плачем в уголочке! :))

Примечание:
Ой, кстати! :) Лично от меня Приз зрительских симпатий (если бы можно было тут номинации раздавать) получает Психопад с фразой:
"Архитектор это художнег, в основе художественное образование" (с) !!! :)))
Ответы:
За проектирование.
Устраивает религиозные холевары на ВиО.
проектирует дома,другие здания и сооружения!
Вопрос про архитекторов, но архитекторам не отвечать, железная логика :)
видит здание,которого еще нет.
строитель строит по проекту архитектора.
Хорошо выполненая работа архитектора избавит Вас от переделок ,перестроек и трат денежных средств на не обдуманые решения при стоительстве
Когда вы идете по узкому тротуару, вас обдают грязью машины, несущиеся по дороге, а вы не можете отойти от дороги, потому что с другой стороны тротуара на целый квартал тянется сплошная стена длинного здания - вот тогда вы, может быть, подумаете - эх, зря сэкономили на архитекторе.
Или когда дом поставили так, что солнечный свет никогда не попадает в ваше окно.
Или когда кухонька в вашей квартире такая маленькая, что и повернуться негде. В общем, немало  всяких неприятностей бывает от пренебрежения к архитекторам.
И не зря говорят, "строитель знает, как строить здания, а архитектор - какие должны быть здания, и почему".
UPD:
Вот в этом и заключается работа архитектора: определить, какое должно быть здание? Как оно должно располагаться на местности? Почему так, а не иначе? Какую площадь может занимать это здание в пределах отведенного земельного участка? Может ли оно быть выше соседних уже существующих зданий? Если нет, то по каким причинам? Как должны быть устроены проходы и проезды к зданию? Сколько должно быть этажей и почему? Какая должна быть крыша (двускатная, односкатная или плоская)? Из каких материалов? Почему? Как сделать отвод стоков дождевых и талых вод от здания? Какие должны быть помещения в здании? Какие должны быть площади этих помещений и высота потолка? Почему? Как помещения должны быть связаны между собой, или наоборот, как они должны быть отделены друг от друга? Какие помещения должны располагаться поблизости, а какие наоборот, должны быть как можно дальше друг от друга? Как должны быть организованы проходы между этими помещениями? Где обязательно должны быть окна и двери, и в каком помещении какие они должны быть? Где можно обойтись без окон? Где ни в коем случае не должно быть окон? Какие материалы применять для наружной отделки фасадов, а какие для внутренней отделки помещений? Какие для звукоизоляции? Экономичны ли эти материалы? Долговечны ли они? Допустимы ли они для применения по санитарным нормам? Соответствуют ли они требованиям противопожарных норм? И т.д. и т.п.
P.S. Сам не архитектор, если что.
Архитектор это художнег, в основе художественное образование, он знает как сделать красиво и т.д., а инженер знает как чтото изготовить в принципе. У инженера нет подготовки в плане композиции, дезинга и т.д., в этом основное отличие. Инженеры чаще всего занимаются проектированием конструкций (Инженер-конструктор), т.е. отвечают за то, чтоб то что придумал архитектор можно было соорудить, и чтоб это не рухнуло, ну и ище инженеры разрабатывают прочие разделы проектов, типа электрика, отопление вентеляция и т.д., сейчас некоторые инженеры занимаются проектированием архитектурных разделов, т.к. там много инженерных задачь.
За что архитектор получает деньги?
- За то, что придумывает что-то оригинальное, индивидуальное, новое, нестандартное, не так, как у всех. Особенно, под конкретные нужды.
Конечно же автор - Вера Мухина.. Она же скульптор!.. Автор скульптуры - скульптор ;)))
Ну вы же знаете :))) Архитектор делает макет чего-либо (здание или его элемент, мост, скульптура и т.д.), а конструкторы и инженеры со строителями воплощают его в жизнь, т.е. считают на прочность, прокладывают электричество, коммуникации, отопление, освещенность и т.д. Архитектор должен знать как должно выглядеть  и функционировать то, что он проектирует. Архитектор - он самая творческая и "неординарная" :))) личность в строительстве. Без них вряд ли можно сделать красиво.
Вот я конструктор, не строитель, но мне приходится делать всякие "строительные" штучки (лестницы, крыши, витражи и т.п., даже дома приходилось). Как что посчитать и как это должно работать - я знаю, а вот определиться с тем, как это должно выглядеть... бывает не одну неделю инет перекапываешь. И вариантов приходится делать далеко не один... А архитектор... у него же в голове должны быть пропорции, цветовые схемы,определенное видение, да и много чего, чего у меня нет, ибо я не художник и рисовать умею только в фотошопе :)))
Вот меня просто завораживают некоторые мосты в Европе... просто шедевры, как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения расчетов на прочность и практичность... Вот и думаешь потом, как такое в голову может прийти... а ведь кому-то приходит...
Вы же знаете, что между архитекторами и конструкторами всегда споры идут... конструкторы хотят как проще, а архитекторы как красивее... Вот в этой борьбе и получается то, что потом видят и чем пользуются люди. А если архитектор в этой борьбе "дрался на смерть", то получается шедевр, которым потом восхищаются потомки...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.