Не обновляется GRUB2

Linux gentoo GRUB2 grub

после переноса рсинком системы на новый жесткий диск все работает, но GRUB почему-то не обновляется.
обновляю его обычным образом - командой grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
обновление проходит успешно, обнаруживаются новые ядра, ОС на других жестких дисках. но когда перезагружаю компьютер, новых ядер и ОС в списке загрузки нет. приходится самому редактировать команду - и тогда загружается отлично.
что это может быть и как с этим бороться?

а и еще hibernating не работает после переноса системы, хотя со старого винча когда запускаюсь, все работает, как часы.

подскажите, если надо выложить логи какие-нибудь или доп. информацию.

Примечание:
причем самое странное, что в grub.cfg все найденные системы есть. а при загрузке я их не вижу!

наверное немаловажно, что новый диск отформатирован в GPT, а система у меня с BIOS. и загрузочный раздел помечен как boot, а не как legacy_boot. может быть как-то с этим связано?

Примечание:
Юрий, я поменял их в /etc/default/grub
возможно, где-то еще остались старые =( потому что когда я подключаю старый винт, он неизбежным образом оказывается sda, на каком бы по счету SATA-гнезде не висел...

Примечание:
slo-nik, эта команда работает на убунте, а не на дженте. ее аналог в дженте я запускал - о том и речь.

Примечание:
сейчас от отчаяния сделал emerge --depclean grub, а также снес все, что напоминало о GRUB из /boot
устанавливаю GRUB. о результатах отпишусь...

Примечание:
полная переустановка grub2 ПОМОГЛА! =)
просто у меня была жуткая неразбериха с грабом, видимо, после перехода с версии 1.99 на 2.0 появилась в /boot директория grub2 и существовала наравне с директорией grub, в которой хранился grub.cfg
при legacy-booting'е это проблем не вызывало, а вот при нормальном бутинге они и появились. ну да теперь все в прошлом =) спасибо всем за помощь!
Ответы:
кто тут вопил, что в линуксе проблем не бывает
А вы не забыли про разные UUID'ы разделов старого и нового винта?
sudo update-grub ?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.