Подсчет трафика

интернет компьютеры Linux gentoo iptables

Есть шлюз под управлением gentoo. Поднята IPtables. Как можно реализовать подсчет трафика, с тем условием, чтобы можно было видеть с какого IP (внутреннего) сколько качалось/закачивалось. Слышал, что возможно реализовать через IPtables, но в общем то можно и другие варианты перебрать...
Ответы:
IMHO самый простой и быстрый способ учета учета трафика -- ipcad. Он выдает Cisco-like логи (т.е. можно прикрутить любой соотв. анализатор (чем я, правда, ни разу не занимался), позволяет агрегировать порты и адреса. У меня это устроено вот так:
я у себя на работе использую SAMS (http://sams.perm.ru/) правда трафик он считает по squid'u
довольно легко устаналивается.
крутится демон и закидывает статистику в mysql есть веб интерфейс (админпанель).
немного поплюхавшись (в конфиге путь не правильный указывал) прикрутил rejik3 (режит, порно, рекламу и тд, правда базы поискать надо будет).


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.