Как узнать болен ли курящий человек на туберкулез?

курение проверка заражение туберкулез

Один человек, не буду говорить кто, курит еще с 15 лет, ему сейчас 45. Курит он каждый день. Уже давно он кашляет по утрам, сильный кашель давит. Хрипит когда дышит. В больницу ходить не любит, я уже не помню когда видела его последний рас в больнице! Он худой. Лицо смуглое (постоянно работает на улице). Имеется язва желудка.

Как узнать, возможно ли что он болен на туберкулез? Какие симптомы могут проявляться? В больницу пойти его не заставишь! Тем более проверится на наличие туберкулеза!

Посоветуйте как поступить в данном случае! Ведь он может заразить тех, с кем живет, особенно детей.

Примечание:
Заставить идти в больницу - проще наверное горы свернуть, чем заставить! Тем более если вызвать врача на дом - он будет очень возмущен, и будет скандал!

А вот насчет пробы слюни. Возможно ли это?
Ответы:
Если он не хочет идти в больницу, тогда можно вызвать врача на дом.
Сходить в больницу и сделать флюрограмму.
Заставить пойти в больницу, сделать анализы, флюорографию.
Или попробовать незаметно взять пробы слюны и отнести на анализ.
Забаненый,не слюны,а мокроты.Это не одно и тоже.Мокроту собирают утром,после сна.На голодный желудок,без питья.Необходимо откашляться в какую нибудь стерильную ёмкость,банку.Закупорить и отнести фтизиатру.Только тогда можно сделать адекватный анализ.Мокрота это слизь из гортани,частично из лёгких.Сделать это незаметно нельзя.Человек должен сам откашляться.Так что как говорил один известный персонаж "Миша,всё х***я,давай по новой"...
Если мне не изменяет склероз, при подозрении на эпид.заболевания можно заставить лечиться по решению суда. Но это скандал гарантирован.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.