Почему на компьютер можно переустанавливать ОС намного проще, чем на планшетах и смартфонах?

Компьютеры ОС bios ПК

Почему на компьютер можно переустанавливать ОС намного проще, чем на планшетах и смартфонах? Например, большинство дистрибутивов Linux поддерживают архитектуру ARM, а нормального мануала по их полноценной установке на даннные девайсы нет? Например, почему у компьютера есть полноценный BIOS(возможно далее последует заблуждение), а при загрузке Android-смартфона не появляется предложений с чего загрузится? Вопрос возник оттого, что я бы хотел себе такой девайс, который будет: 1)Мобильный(переносной), 2)Имеет сенсорный дисплей; 3)Имеет возможность установки мультизагрузчика ОС; 4)(Желательно)Клавиатуру по подобию док-станции в некоторых моделях планшетов. Моноблок - не мобильный, планшеты на Android - не пойму с 3 пунктом, нет(ноут)буки - нет сенсорного дисплея. Желательно ссылку на статью по поводу основного вопроса.
---
P.S.Знаю, что вопрос возможно не корректен, ибо чайник(но не ламмер) в этом деле, прошу не засирать вопрос.
Ответы:
потому что компы уже знают и употребляют все.....а планшети и смартфоны еще не для этого
Потому что компьютер - IBM-Совместимый и любое оборудование, так или иначе, комплектуется драйверами.
А кто знает, ЧТО запихали чудо-инжинеры в какой-то китайский планшет и в какие порты что писать, чтобы что-то вообще заработало. А умеет он DMA? А как задействовать WiFi? Как включить режим экономии энергии?
Вот это всё нужно знать, прежде, чем ставить систему на планшет.
Производители как правило, не документируют всем желающим всю спецификацию на оборудование. Иначе его просто будут копировать все, кому не лень.
А вопрос заставляет задуматься...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.