Как изменить порядок пунктов загрузки в Ubuntu 10.04?

программы Linux ubuntu ОС grub

Установлены Windows и Linux, сейчас загрузчик выдает порядок:
1.Ubuntu
2.Ubuntu (режим восстановления)
3.Memtest
4.Еще Memtest
5.Windows
Хотелось бы получить в результате:
1.Windows
2.Ubuntu
3.Ubuntu (восстановление)
4,5 по возможности вообще убрать.
Ответы:
Файл /boot/grub/menu.lst - меняй порядок
NoName почти попал)))
Для кого убунтологию придумали?
http://ubuntologia.ru/grub2-intro
В изменении порядка, я думаю, нет смысла. Лучше (и проще и меньше риска покосячить загрузщик т.е. риск сводиться вообще почти к нулю) изменить пункт, который будет выделен по-умолчанию, предполагаю, что этот вариант вас устроит. Тем более, что после обновления ядра, Убунту с новым ядром — всё-равно допишится в начало!
какая бубунта то?
ежели одна из последних то придётся редактировать /etc/default/grub и затем запустить update-grub


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.