Как выбирать ОС при загрузке системы?

ОС

У меня стоит Windows XP и Ubuntu. Сначала все грузилось нормально , высвечивалось меню выбора ос. потом стало вместо этого меню появляться Acronis os selector(он у меня давно стоял). Я чтобы меню было в текстовом интерфейсе, как сначала удалил Acronis Disk Director Suite, но теперь всегда запускается винда. Как исправить?


Примечание:
Как бы кто-нить ещё что-нибудь не снес...

Примечание:
То есть мне надо запустить liveDVD и прописать в консоли grub-install hd0,0 ? Правильно?
Ответы:
не совсем понял, слишком сумбурно. Windows всегда пишет свой загрузчик в mbr - то есть если вы устанавливаете windows то всегда удаляете acronis os selector, grub,и тому подобное. установите grub  с live -cd и разбирайтесь с партишнами...
Видимо у тебя windows снес GRUB.
Загрузиться с CD в режиме Rescue Mode и ввести
grub-install /dev/sda
где /dev/sda - жесткий диск, на который надо установить загрузчик
не, не винда снесла, а акронис....
чтобы груб не сносился - его нуна ставить не на mbr - hd0  а в раздел - hd0,0 ...
нет. запустить liveDVD, затем запустить grub - и в грубе написать root(hd0,0) энтер install(hd0,0) энтер. только в этом случае груб не будет грузиться по умолчанию, так как в MBR (hd0) будет все еще винда - вам прийдется запускать сначала акронис ос селектор - запустите из винды инсталлятор акрониса - там есть опция "включить акронис ос селектор" затем разберитесь с настройкой груба. а када захотите полностью перейти на груб и будете уверены что сможете разобраться с его настройкой - установите его в mbr (:


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.