почему в большинстве FPS главный герой представляет из себя две руки, висящие в воздухе

игры мистика стрельба


Примечание:
Goltrig, а вы посмотрите вниз. видите свою грудь, живот, ноги? а почти во всех FPS (я знаю, как это расшифровывается) всего этого нету. как-то не катит такая ассоциация.

Примечание:
ну, FPS ведь должен давать эффект пристутсвия, правильно? а наличие собственного тела всё-таки позволяет больше присутствовать. технологии со времен doom и quake сильно продвинулись вперед, они вполне позволяют отрисовать энное количество полигонов в дополнение к тысячам отрисованных в игровом пространстве. никакого смысла в отсутствии тела я не вижу, кроме того, что так принято.

Примечание:
и то, что это будет мешать, ещё не факт. нам же не мешают собственные плечи? конечно, в играх возможности контроля ГГ ограничены возможностями устройств ввода, но ведь уже есть консоли вроде wii, а дальше это направление будет ещё больше развиваться.
Ответы:
Потому что игра разработана от первого лица. Так уж повелось у разработчиков, что в основном делают только 1-2 руки и оружие. Да и в FPS, в принципе, и не нужен вид от третьего лица. В FPS же какой геймплей - пушку взял и пошел воровать-убивать, все эти виды от третьего лица и прочая атрибутика, присущая играм другого жанра (like RPG), была бы неуместной и только отвлекала бы игрока.
В некоторых играх делают вид ног, но ИМХО, для динамичных шутеров это лишнее. К тому же меньше полигонов надо отсекать, когда нет основном модели, в скриптовых сценах то впихивают полную модель.
На выбор разработчика, очевидные плюсы:
1 не нужно перманентно отрисовывать пару тысяч полигонов на ноги, делать анимацию этих частей тела, когда 98% времени игрок на них не смотрит
2 в большинстве случаев это никак не влияет на то как игрок ассоциирует себя с персонажем
Есть очень много игр где можно увидеть свои ноги, все вспоминать даже глупо (слишком много)
в старых играх нету(экономили ресурсы), в новых всё есть обычно. По крайней мере в FEAR есть, в ARMA есть.
А что, если персонаж стрельнет в себя, в ноги? А вид снизу на прыжки, приседания? Всё это неизбежно вытекает из подобного предложения.
А вы сейчас на себя посмотрите?
Что выделяется?! Две руки!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.