Очистка фотоматрицы

фотография фото

Всем доброго времени суток. У меня вопрос достаточно простой, стоит ли ставить функцию автоматической очистки матрицы при включении - выключении фотокамеры. На фотоаппарате постоянно накручен объектив, а холостая тряска фотоматрицы думаю бессмысленна.
что вы скажете по этому поводу ?
благодарю за ранее.

Примечание:
Фотокамера пыле и влагозащищенная всё под резиновыми заглушками, объектив плотно сидит в байонете.
Ответы:
хуже не будет. хотя если вы уверены что там пыль точно нет то можно и отключать. вот только от куда у вас уверенность в герметичности фотика.
>а фотоаппарате постоянно накручен объектив,
Тогда пыли неоткуда взяться.
Если беспокоитесь - делайте иногда расфокусированный снимок белого листа бумаги. Пыль (если она есть) будет видна. Тогда и почистите матрицу (например специальной грушей).
Даже если объектив не снимается, то при зуммировании (или наводке на резкость), меняется его длина! Это значит, что он всасывает в себя воздух и потом выталкивает его (некоторые объективы, обычно телевеки, за это так и называют: "пылесос"). Так что функция очистки матрицы вам точно не помешает! Тем более, что "хуже не будет" (Izja Hak) точно. :)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.