Собаки: память или... ?

любовь животные память запахи инстинкт

Год назад ко двору офиса прибилась псинка. Хорошая псинка, кобелек. Даже спецом для него будку изготовили. А потом одни "редиски" куда-то его вывезли. И тут проходит год... Прихожу на днях на работу - что-то несется навстречу мне. Гляжу, Бутуз! Не узнать его невозможно, ибо собака довольно приметная и неординарная. Нашелся в двадцати минутах ходьбы от офиса и был приведен коллегой к нам.
Собственно, вопрос. он с нами уже несколько дней. Но что самое интересное - тех, кого раньше обожал, тех и сейчас обожает. Тех, к кому относился с опаской, и сейчас опасается. Это память? Но прошел год. Разве такое возможно? Тем более, что тогда он с нами жил не более месяца.
Или это нечто другое? Что?
Ответы:
Да почему же нет? Конечно псинка всё помнит...Это точно...
Когда собаки охотятся на незнакомой территории, они рыщут вокруг гораздо меньше, чем в знакомых местах. Побывав в новом месте два-три раза, начинают, как правило, рыскать вволю. И даже снова попав туда через три года, они широко рыщут по сторонам, словно охотились тут несколько дней назад.
у меня еще интереснее - почти 4 года назад родила бездомная собака у нас во дворе 4 щенят. Дети их сперва кормили, все дела, потом бросили. 2 ушло, 2 осталось (кстати, одна из них, это та, о здоровье которой я спрашивал, теперь она моя :)). Я их в свое время кормил обеих. Потом нашел я другой собаке хозяина, а так как город маленький, часто вижу ее с ним. Так вот, когда я ее отдал, ей было где-то год-полтора, сейчас уже почти 3 года с того времени прошло. Но каждый раз, когда она видит, пытается бежать ко мне) Ну вот как она может помнить, что я когда-то за ней ухаживал?) Ума не приложу)
Память есть, и привязанность тоже..., и верность...
Есть подозрение, что не столько память, сколько чувство собачье. Как тогда чуял, так и сейчас относится.
Собаки просто очень умные


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.