Как вспомнить то,что забыл?

психология память


Примечание:
а если не могу туда вернутся?
Ответы:
Если забыл, значит информация долга не использовалась Надо попробовать сконцентрироваться на другом занятии и тогда, возможно, мозг "в фоном режиме" извлечёт нужную информацию.
Вспоминать, что на тот момент делалось и о чем думалось
Вернуться к тому месту , где забыл.
Включается ассоциация на место.
Вернуться на то место,где думал об этом,что забыл.
К допол.№1
Значит вспоминай по- другому. Напрягись.
Можно, например, попытаться воссоздать условия. Может запахи, может музыка, может положение тела.
Также можно вспоминать постепенно. Т.е. сосредоточился, вспоминаешь ситуацию сначала в целом, как помнишь, потом начинаешь обращать внимание на звуки, например, потом на ощущения в теле, на свои чувства, на запахи вокруг и т.д. На какие-то вещи вокруг, на мелочи. Т.е. постепенно, пласт за пластом. Так возможно вспомнишь, хотя точной уверенности нету ;)
По Фрейду - понять, почему вы это забыли. Случайно ничего не забывается, значит, на то были причины. Возможно, это ассоциируется у вас с чем-то неприятным.
Если Вы это забыли, значит, то забытое не слишком важно)))
Перестать пытаться вспомнить, тогда воспоминание об этом придет смо. Как правило тогда, когда уже не надо:)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.