Может ли прослушивание музыки быть причиной провалов в памяти?

психология музыка память сознание

Я помню, что сегодня было только до тех пор, пока не вышел из института. Как раз...включил музыку. Любимую.
Эмм...домой я как-то попал. Так что пока нормально.
Ответы:
Может просто было было сильное эмоциональное потрясение? а домой дошли на "автопилоте", человек подсознательно запоминает частые пути....
Музыка имеющая чёткий, монотонный ритм может вводить человека склонного к внушению в состояние транса. Впрочем некоторые люди входят в данное состояние и без применения каких либо внешних раздражителей. Всё это связано с особенностями подсознания. В таком состоянии легко "перепрограмировать" человека на действия которые ты бы в обычном состоянии не совершил. Например можно попросить у тебя отдать все твои деньги и ты их отдашь... Постарайся в дальнейшем сохранять чувство реальности и слушать более мелодичную музыку. Под классику ещё никто в транс не впадал.
Вероятно, не в первый раз громкость музыки зашкаливает.
Это очень вредно воздействует на мозг и может блокировать память.
1. Вопрос спорный
2. Ну, если только плохих ;). Ведь когда становится хорошо и жизнь так и развивается, всё плохое забывается.
3. В таком случае, смотря какую музыку слушать. Не думаю, что красивая музыка типа классики может разрушать нейронные связи)).
Отвлекать может, рождать какие-то ассоциации, эмоции. Но чтоб провалы?  
Постараться можно, в гестапо применяли "музыкальную шкатулку", правда, музыка там была не любимая....
В любом случае это дополнительная информация, нагрузка. Ухудшать количеством информации качество - возможно
Думаю врядли...
А у меня такое же.
Когда слушаю музыку плохо вспоминаю ранее происходящее,а без музыки отлично все и четко помню.
Хотя если уж говорить о направлениях, я слушаю рок.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.