занимались ли вы "тренировкой" памяти? Используете ли вы специальные методы для запоминания?

информация память ассоциации запоминание мнемотехника

например по книге Франца Лёзера "Тренировка памяти"
Ответы:
К сожалению нет и нет...
Недавно сдавал экзамен. Времени на подготовку было - 1 ночь. Предмет - технический. Придумал метод (или вспомнил чей-то) запоминания: если есть сложный участок для запоминания, мысли путаются - подставляйте какой-нибудь образ под текст. И так за несколько раз, проговаривая этот самый сложный текст, и представляя в голове один и тот же образ, у вас вырабатается некоторый рефлекс. И вы надежно это запомните. Даже после того, как сдадите экзамен, информация останется в памяти.
Кроме того, когда что-то зубришь нужно постоянно повторять в голове информацию, которую запоминаешь. Допустим, прочитал первый абзац (или отрывок текста) - запомнил. Прочитал второй - запомнил. И сразу же повторил первый абзац. Прочитал третий - запомнил. И сразу же повторил первый и второй. И в том же духе учишь весь материал. Чтобы не надоедало, можно повторять прошлые абзацы в разных вариациях. Успех данного метода кроется видимо в том, что таким образом мы очень хорошо концентрируемся на материале.
мнемотехніка дуже допомагає і пояснює як працює память. можна запамятати дуже великий обєм інформації. Тільки одна проблема треба прикладати зусилля для запамятовання, бо саме запамятовуватись нічого не буде(
п.с. дуже погано що ні в школі ні в інституті нам не розказують як запамятовувати, а це першочергові знання!
дуже потужний сайт. хотів би вчитись, але грошей немаю стільки((
У меня около 100 сайтов к которым я помню логины и 10..16 значные пароли.
Как то за два года всё запомнилось.
А вам слабо!
Что касается образов, то это действительно так. Особенно легко стихи таким способом учить :)
Наш мозг устроен так, что он лучше запоминает образы, чем цифры.
А если брать тренировку памяти, то тут скорее логические игры. И расслабляет, и тренирует
Нравятся книги Тони Бьюзена.
Для развития и тренировки памяти можно использовать сайт http://www.mnemonica.ru
Что бы что нить запомнить нужно это произнести в слух, или поставить крестик на руке. Это древние методы, но работают. Конечно если это не 1000 ый текст!!!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.