Верна ли теорема?

математика наука Наука теорема

Не существует многоугольника, в котором бы луч отражаясь от стенок внутри многоугольника, не зациклился.

Примечание:
FEBUS, при попадании в угол, луч отражается сразу от двух сторон.
Ответы:
верно. потому что луч внутри замкнутого пространства. он не может даже по другому.
Луч зациклился - это значит, что, начав из одной точки, он когда-то вернется в эту точку и дальше будет повторять свой путь бесконечно.
При этом луч движется по известному закону - угол падения равен углу отражения.
Мне кажется, это зависит от угла падения луча на стенку. Если этот угол иррациональный, например, корень из 2 радиан, то луч будет всегда попадать на новые точки и никогда не вернется в ту же самую. Хотя может проходить как угодно близко от предыдущих точек.
По-моему даже для обычного равностороннего треугольника можно пустить внутри луч так, что он не зациклится...
ПС Удачник, там не с углами надо играть, углы после отражения от стенок рано или поздно зациклятся, а с длинами сторон. Разобьем плоскость на треугольники, проведем на ней прямую так, чтобы стороны они отсекали в иррациональном отношении... не знаю как сказать, сам не сформулировал...
беляеиф
Нет, дело именно в углах. Так можно луч запустить даже внутри окружности, а у нее уж точно сторон нет и никакие иррациональные отрезки невозможны.
Только углы!
Очевидно, что нет.
В любом многоугольнике можно луч запустить так, что после первого же отражения он попадает в угол.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.