Чем перегнать кучу DVD в AVI или MKV?

видео DVD mkv AVI перекодировка

Есть много DVD, нужно их сжать, желательно с сохранением оригинального контента, в частности меню, т.к. это сериалы и здесь актуальна тема выбора эпизода. Или как автоматически порезать 1 DVD на несколько отдельных файлов: 1 файл - 1 серия?

Чем всё это лучше сделать? Я в этом не спец, и очень не хочется сидеть ковыряться в кодеках и прочих делах, нужно просто перегнать кучу DVD в AVI-шки (предпочтительней), чтобы смотреть потом на стационарном плеере.

Есть что-то кроме VirualDUB?

Примечание:
Бог с ним, с меню, основная проблема порезать по эпизодам и сжать, а т.к. DVD штук 20, то с каждым возиться замучаешься.

Примечание:
alexander.p
Я говорю, не хочется ковыряться, а вы мне командную строку под баш, предлагаете творчески осмыслить под cmd :)
Спасибо конечно, но не в этот раз :)

Примечание:
Да! Забыл уточнить, у меня Windows XP

p.s. Format Factory надо попробовать, спасибо.
Ответы:
тут тебе не только нарезать нужно но еще и перекодировать, DVD это mpeg2/mpeg4 у mkv уже h.264 обычно, я вижу это так: для начала нарезаешь как тебе нужно, и в этом тебе лучший помощьник VirtualDUB, а вот после ого как нарезал тебе нужно будет перегодировать, для этого должен быть энкодеры в составе ffdshow, хотя мне кажется что энкодер для h.264 врят-ои там есть, декодер точно есть, а вот насчет энкодера не уверен.В avi проблем не должно быть, это не кодек это контейнер, просто обертка для закодированых файлов что бы их проигрыватель мог играть по таймингам.
Что бы сохранить меню , это проги должны которые тебе авторнг позволят сделать, кажется были попытки с менюшками у Divx но они как то загнулись сами собой. Попробуй AutoGordianKnot, но имхо, лучше оставить как есть , времени потратишь уйму.
for i in 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
do
 mencoder -oac mp3lame -lameopts q=3 -ovc x264 -x264encopts bla:bla:bla -pass 1 -o file$i.avi dvd://$1
 mencoder -oac mp3lame -lameopts q=3 -ovc x264 -x264encopts bla:bla:bla -pass 2 -o file$i.avi dvd://$1
 rm x264twopass.log
done
echo "БДЫДЫЩЩЩ. Вставьте следующий диск."
Тогда вопрос как в двд впихнуты эпизоды , если все серии это части одного фала vob размером с 1 гб, то придется пережимать все в один файл потом резать на части ,затем снова все это дело экспортировать. Если каждый эпизод записан одним файлом то гордианнот их пожмет как отдельные авишки.  А вобщета в любой проге все эти движения типа сплит и мерге занимают уйму времени , зависит от мощности компа, иногда время перегонки больше чем длина файла.
Большинство стационарных плееров MKV пока не воспроизводят , не знаю, умеет ли это делать ваш,  AVI - более совместим.
Сохранить структуру меню DVD в контейнере AVI невозможно, можно создать новое меню для AVI при кодировании кодеком divx, однако не все плееры корректно понимают такое меню, да и сам  AVI получится слишком большим, так будет слеплен из кучи серий.
OGMRip?
Несмотря на название, складывать умеет и в другие контейнеры, в том числе и в матрёшку.
alexander.p, предлагаю строку "for i in 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30" заменить на "for i in *" или более продвинутый регэксп :)
_________
Ой, понял. А зачем весь диск тогда грабить, и почему не давать осмысленные имена главам (по количеству?)
Не парся! Скачай FORMATFACTORY на любом языке, а оно автоматически будет с русским интерфейсом! Можешь скачать отсюда www.brothersoft.com/download-formatfactory-98431.html
Ави нет программой делает рипы высокого качество причем очень быстро, программа бесплатна.
попробуйте PocketDivXEncoder она кодирует в avi,очень простое меню и качество регулируется-))))удачи
если авторить то TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring
Самый лучший (это точно) конвертер на данное время - это Xilisoft Video Converter! Куча форматов конвертирования, ОБРЕЗКА/СКЛЕЙКА видео!!!, так же есть функция конвертирования изображений!! (переборщили))) Ещё могу посоветовать AVS Video Converter - не очень много форматов, но зато самые точные настройки конвертирования видео в разные форматы - выбор битрейта, частоты, кодека конвертирования, формата конвертирования и разрешения изображения видео, так же есть ОБРЕЗКА/СКЛЕЙКА видео, + ставить на видео кучу спецэффектов! ну в общем - куча настроек и профилей. Советую эти 2 классные программки. Сам пользуюсь уже ими не один год)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.