Квартира, которую вы выберете?

семья дом квартира жилье планировка

Итак, вы получаете/покупаете/выбираете квартиру, площадью 45-48 квадратов. Квартира считается однокомнатной, но возможна в 2-х вариантах планировки:
1-й вариант: Есть изолированная кухня. Есть большая изолированная комната, которую вы используете как гостинная и спальня.
2-й вариант: Есть изолированная спальня. Большая гостинная с кухней в одном пространстве (студио).

Вопрос в том какой вариант предпочтительнее, для сегодняшнего рынка. Большинство новых квартир проектируют по первому варианту. Ибо это советская классика. Насколько реально востребован второй? Если есть желание - аргументируйте.
Ответы:
херню написал
по мне лучше отдельная кухня
Спальня лучше. Надо же человеку когда-то уединиться?
лично для меня- 2 вариант привлекательней....
спальня-это святое....а кухни и гостинные-и так для гостей....да и удобно...прелесть)
а мне лучше отдельная спальня - можно при необходимости уединиться
Я бы выбрал отдельную спальню, но тут дело вкуса.
как правило, при готовке не обойтись без "запаха".. "изолированная" кухня хоть как-то этот эффект приглушает (если не рассматривать вытяжки/кондиционеры/проветривание), потому этот вариант предпочтильнее..
а большую комнату можно искусственно разделить (скажем, стенкой или другим гарнитуром)
Конечно советский вариант будет предпочтительнее, с изолированной кухней. Причина проста: когда готовите что-то, то достаточно закрыть дверь, чтобы запах не распространялся. Во втором же варианте всё тепло/пар/запах будет идти в комнату, что помимо дискомфорта, создаст ещё и экстремальные условия для бытовой техники (телевизоров, муз.центров, и т.д.).
В нашей семье граница между кухней и гостиной практически отсутствует. Почему-то все семейство (несмотря на наличие телевизора на кухне) предпочитает таскаться с тарелками в гостиную. Поэтому я предпочитаю вариант отдельной спальни, т.к. кухня-гостиная по назначению все-таки похожи. Спальню превращать в гостиную - вообще не вариант, это два помещения, совершенно различающиеся по функциям. Кухню зрительно отделить всегда можно стеклянной раздвижной дверью или красивой шторой. Запахи устраняются вытяжкой
Изолированная кухня и комната (считай однокомнатная квартира)  или две комнаты (это ж двухкомнатный вариант).
Конечно, двухкомнатная квартира лучше!
по-мне Лучше отдельная спальня
+хорошая вытяжка на кухне=европейский вариант
Однозначно второй вариант!
Приём гостей всегда сопровождается как минимум чаем, а как максимум - накрытием стола и готовкой. Стало быть зону кухни и гостинной можно легко объединить, и бардак от готовки или запах в комнату - элементарно решаются, и это не страшно, имхо.
А вот место для сна должно быть изолированно, и не совпадать ни с какими другими жизненными функциями. Ни с транзитом в СУ, ни с утренним кофе, ни с внезапно включённым парой телевизором под утренний кофе, ни с заработавшейся до ночи второй половинкой, или заигравшейся.. которая может ходить и поесть, и в туалет, пока кто-то спит! Стало быть место сна я выбираю в максимальной изоляции.
Спальня.
Не забывайте и помните,что спальня — это то место, где мы проводим почти треть своей жизни. Где ночью, когда мы засыпаем, нас посещают прекрасные цветные сны, а утром пробуждаются дорогие нашему сердцу воспоминания.
Не знаю лично как Вам для меня более рационально было бы отдельная кухня,так как я перфекционист и стараюсь,чтобы всё было на своём месте строго по порядку.
Все таки вы с архитектурой связаны. Я еще тогда заметил ник. :)
А почему гостиная-кухня, а не кухня-столовая в первом варианте? Как ПИБ будет жилую площадь выделять, интересно? И как же санитары, самые главные люди в экспертизе (звуко- и шумо- изоляция - заветные 43 Дб)? И какая площадь проектируемой "гостиной-кухни"? 20 квадратов из которых должно быть минимум 5 на кухню-нишу?
P.S.: Проектируют по первому варианту, потому как выполняют требования действующих нормативных документов. Кстати, в "советской классике" - 45-48 квадратов было бы полноценной двушкой :)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.