Что учить новичку php или ruby

Компьютеры программирование php ruby

Есть опыт верстки HTML, CSS, JS. Хочу выучить серверное программирование, что посоветуете для первого языка php или ruby?
Ответы:
php
Для начала html потом css потом php
ну тогда уж ПХП
А мне вот интересно, почему тут все ха пхп. Обоснования?
Я не стану вам советовать какой то конкретный из этих языков.
Посоветую, только посмотреть вкратце на оба языка. День на каждый отведите. Поставьте сервак, напишите хеллоу ворлд. Посмотрите синтаксис. И тогда выбирайте.
Сам пишу на php. Но это продиктовано работой и тем что пока нет желания распаляться. Но в руби много приятных вещей. Особенно в RoR
Ruby один из лучших(конкурирует только с python) интерпретируемых языков
Ruby on Rails лучший фреймоворк без очевидных конкурентов
Почему-то ответ слетел.
Ell Rion, все выбирают РНР именно для обучения, потому что он более распространен, по нему больше литературы, и он намного проще.
Хотя спец по Ruby может поспорить, но это потому, что каждому проще то, что лучше знаешь.
Я вообще-то на РНР не пишу, но я программы на нем хотя бы видел.
Программу на Ruby я не видел ни разу.
Антон Витальевич, вы не правы. Что за куча стереотипов?
'PHP - personal homepage language' - ну и что? какая разница для чего он зарождался? Сейчас между прочем он 'Hypertext Preprocessor'. Да и это не важно. С 5.3 он вполне себе приемлемый инструмент. Ну а с выбором фреймоврка (вы ведь тоже наверняка говорите руби подразумеваете рор или синатра) он становится ничем не уступающим другим.
И что это за "Я даже знаю хороших разработчиков на PHP"? ЧСВ у вас зашкаливает только потому, что вы руби освоили? Так там ничего заоблачного нет.
'ООП там наислабейшая, хуже разве что в javascript.' - А вот этим вообще убили. Собственно за это минус вам поставил, и это не потому, что вы мой любимый язык обидели) У JS есть объективные проблемы, но уж никак не слабое ООП. Оно другое, не классовое. Видимо это вы не осилили.
График выглядит офигенно, голосов за php больше на 2, а уровень php на графике выглядит как будто голосов в три раза больше
гугл уже не торт - думать разучились


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.