Ruby on Rails: создание гемов

программирование ruby ruby on rails rails RoR

Есть желание написать обильное количество функционала и подключать все это дело как gem. Ни разу не создавал гемы сам, на хабре почитал, но вопросы остались. Собственно, главный вопрос: если я напишу полностью готовый проект, смогу ли я из него позже создать gem? Просто по структуре глянул, несколько разнится структура гема со структурой стандартного rails-приложения.
Если дадите ссылки на полное описание процедуры создания гемов, буду весьма признателен.

Примечание:
Антон, спасибо за развернутый ответ)
Ок, раскрою карты) Есть небольшая затея написать небольшую CMS. Смотрел Refinery, там структура несколько отличается от структуры обычного приложения. То есть могу ли я написать сначала всю систему, а потом выложить исходники на гитхаб и создать гем для более удобной установки?

Примечание:
Антон, по сути вопрос сводится к следующему... Раз систему будут использовать с чистой установкой, могу ли я просто выложить исходники, опубликовать требования, таким образом обойтись и без создания гема? Или же лучше этот гем будет создать?

Примечание:
Ну, я думаю, установка так и будет производиться. Спасибо за советы)
Ответы:
нет такого описания, человеки хотят кушать свой хлеб, тот самый который дороже чем у всех остальных
в ряде случаев, гем какбы "накладывается" на действующее приложение
т.о. вам доступны все методы, существующие в классах вашего гема
например можно взять 3 приложения, создать из них 3 гема/плагина, и у вас должно получиться трехголовое чудовщие которое выполняет все три функции
чаще всего в гемах не повторяющиеся структуры rails приложения, а модули дополняющие существующий функционал
но вот например devise вероятно был написан из существующего rails приложения, и это хорошо, потому, что можно писать свои контроллеры с переопределенными методами
расширяйте свой вопрос, кое-какой опыт в написании гемов у меня есть под 2.10 возможно опыт будет применим к 3.х
только вопрос не закрывайте раньше времени ;)
можно просто исходники, но необходимо реализовать установку стандартными средствами
что-то вроде:


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.