Права доступа к файлам с другого компьютера MAC OS X Maverick

Компьютеры mac os x mac os iMac maverick

Есть 2 компьютера iMAC, оба с MAC OS X Maverick

На компьютере 1 публичная папка,
На компьютере 2 к ней полный доступ.

1 проблема: Если с компьютера 1 в публичную папку положить файлы, то на компьютере 2 с ними проблем не возникнет, а вот если с компьютера 2 залить файл в эту папку, то на компьютере 1 он не открывается - "У вас нет разрешение на просмотр данного файла". Приходится лезть в свойства и ставить права доступа для своего же компьютера 1 "чтение и запись" и применять ко всем файлам папки и только после этого все открывается.
Как мне включить на компьютере 2 по умолчанию разрешение на чтение и запись файлов для компьютера 1?

2 проблема: До появления этой проблемы с правами, компьютер 1 без проблем открывал файлы, перекинутые с компьютера 2, но если это была папка с файлами, то измененные файлы не сохранялись в этой папке, так как не было права доступа, однако если перетащить все файлв другую папку, то все отлично сохранялось. Т.е. запрет действовал не на файлы, а именно на папку в которой файлы.

Надеюсь не сломал вам мозг своими вопросами.
Если подытожить: То как мне на 2х компах дать полный доступ к файлам друг друга, чтоб можно было без проблем меняться файлами и полноценно работать. Компьютеры, блин касаются друг друга на столе.

Вариант с флешкой или дурацким АирДропом не вариант и не решение.

Примечание:
Спасибо за первый ответ, но он не помог.

Я открываю общий доступ к папке на одном компьютере для второго, нахожу его - ставлю для него "Чтение / запись". Все готово, доступ открыт. Закидываю в общую папку файл и перехожу на второй комп.
На втором компе я вижу первый и вхожу "Войти как..." вводя название компа и пароль. Соединение установлено, вижу папку, в ней файл с коротым могу делать что угодно. Перекидываю теперь со второго компа файл в эту Папку и возвращаюсь за первый комп.
На первом я вижу этот файл (фото) но уже без превью, пытаюсь открыть - "У Вас нет разрешения на открытие документа ........"
Захожу в "Свойства", там стоит
У вас есть индивидуальный доступ
Компьютер 2 - чтение и запись
Everyone - нет доступа

Перепробовал все комбинации - создавал новую учетную запись и входил в паблик под ней, открывал для первого компа публичную папку на втором и т.д. Но это никак не повлияло на отсутствие прав на работу с файлами со второго компа на первом.

Примечание:
Спасибо за советы

Ранее права не чинил, сейчас починил на 2х компьютерах. Все прошло успешно.

Папка находится по адресу /Users/mac/Public на компьютере №1
Сейчас поставил только SMB, раньше стояли SMB и AFP и соответственно для компьютера #2 доступ на чтение и запись.

С компа №2 подключаюсь к папке под этим логином и паролем. Все ОК, открывается папка. Потом с компа №2 я кидаю файл в публичную папку. На компе №1 с вижу этот файл, могу его удалить или переместить, но он не открывается, так как "У Вас нет разрешения на открытие документа». Захожу в свойства файла, в списке прав компа №1 нет. Добавляю права чтение и запись - файл начинает читаться и изменяться.

Если я сделаю наоборот, т.е. перекину файл с компа 1 на комп 2, то все будет отлично открываться и читаться без вмешательства в "свойства".
Ответы:
Правильное решение:
Заходить по удалёнке от имени конкретного пользователя (созданного на машине!), имеющего права на конкретные папки. Тогда никаких проблем не будет.
>Спасибо за первый ответ, но он не помог.
Как это не помог, если я много лет сам использую именно этот вариант. И клиентов к тому же приучаю. И ни у кого нет таких проблем, как у вас.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.