[Интересная головоломка] Нет доступа к расшаренным папкам и принтеру на компе под Win7 x64 HB

windows 7 администрирование принтеры общий доступ эникей

Суть:
Имеется комп, на нем стоит свежеустановленная Win7 x64 Home Basic.
К компу подключен и установлен плоттер HP Designjet 500 на 24-дюймовые рулоны.
В "Устройства и принтеры" плоттер сделан доступным по сети.Соответствующие драйверы для x86 тоже доустановлены.
В "Центре управления сетями и общим доступом" Общий доступ к файлам и принтерам включен в обоих профилях - "Домашний или рабочий" и "Общий",
Доступ с парольной защитой выключен в обоих профилях.
Брандмауэр Windows выключен.

При попытке зайти на этот комп по сети (что по имени компа из сетевого окружения, что по IP-адресу) получаем ошибку "Нет доступа к папке, недостаточно прав, возможно у вас нет разрешений для работы на сервере бла бла бла",не пускает в общем.
Плоттер тоже добавить по сети не получается естественно, на одном из соседних компов каким то образом его увидела Windows 7 при скане доступных по сети принтеров, но не хочет на нем печатать, в очереди печати статус документа - "В доступе отказано".

Всю жизнь таким образом (вышеперечисленными действиями) открываю принтеры на доступ по сети, и спокойно добавляю их, аналогично с просто обменом и шарами сетевыми, чувствую себя путником в лыжах на асфальте из одноименной поговорки.

Что я делаю не так? Или может это не я дурак, а просто лыжи не едут?

Примечание:
Вообще все связанное с общим доступом в "Центре управления сетями и общим доступом" включено.
А вот рабочую группу не проверял.На настраиваемом компе стоит дефолтная WORKGROUP
А сеть имеет вид 192.168.1.х \ маска \ без шлюза \ без днс.

Получается изза разных рабочих групп? Ось то буквально на прошлой неделе переустановлена, сомневаюсь что это в ней что то не работает.

Примечание:
Всем спасибо ребят, оказалось что Win7 не сохранила состояние переключателя "Общий доступ с парольной защитой", хотя я точно нажимал ОК, и перепроверял потом.Напарник добрался до того компа, снова переключил параметр, несколько раз перепроверил, и все заработало.Возможно нужно просто лучше высыпаться..)
Ответы:
Рабочая группа одна? И доступ открыть для всех пробовал? Простой общий доступ включен?
Рабочая группа до задницы, это не более чем группировка компов в проводнике. Мало кто заморачивается с групповой политикой.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.