Какой принцип работы пожарных(?) а-ля СССР сигнализаций?

СССР сигнализация система безопасности

Они на огонь что-ли только срабатывают? :) т.е. когда уже потолок горит? (их там ставят обычно)

Примечание:
> Потом стали ставить параллельно резистор чтоб отличать срабатывание от обрыва цепи.

Ага, а как помогает в этом резистор (определить огонь / не огонь)?
Ответы:
два подпружиненных контакта спаяны легкоплавким сплавом, который плавится при нагревании.
разрыв цепи вызывает срабатывание токового датчика.
звенит звонок
Два подпружиненных лепестка спаяны чем-то легкоплавким. При повышении температуры -- сплав плавится и цепь размыкается. Потом стали ставить параллельно резистор чтоб отличать срабатывание от обрыва цепи.
Резистор стоит параллельно контактам.
Слышал обратную версию - датчик срабатывает на замыкание, а подпружиненные контакты разомкнуты кусочком парафина или чего-то в этом роде. Так что когда в комнате уже очень жарко, он плавится, контакты смыкаются. Хотя как-то сомнительно.
Тепловые извещатели. Применяются, если на начальных стадиях пожара выделятся значительное количество теплоты, например в складах горюче-смазочных материалов. Либо в случаях, когда применение других извещателей невозможно.
Ты как раз задал вопросы о тотечных максимальных извещятелях  в которых чувствительным эллементом является биметалическая пластина. В норме пожарный прибор  видит оконечный эллемент в конце пожарного шлейфа сигнализации, при срабатывании извещятель размыкает контакт и в шлейф добавляется сопротивление ( его номинал зависит от прибора) и прибор понимает что произошел пожар, в противном случае еслиб небыло сопротивления, дачик разомкнул бы цепь шлейфа и прибор воспринял бы данное сообщение как неисправность.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.