почему православным нельзя праздновать пасху ранее иудейской?

вера православие иудаизм пасха рпц

почему православная религия зависит от иудейской?
какая разница когда празднуют иудеи?
Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7).

Примечание:
Zmicer
мнение РПЦ что православный человек должен быть церковным, сами батюшки подчиняются более 80 Апостольским правилам, и они на соборах решают что войдет в библию, а что нет. когда пост когда нет.

Примечание:
элен
а что в библии написано, что нельзя отмечать пасху?

Примечание:
элен
и всетаки в ветхом завете или в новом написано чтобы православные не праздновали пасху раньше иудейской?
Ответы:
это где-то в Святом писании сказано?
"Почему?" — это некорректная и бессмысленная постановка вопроса по отношению к догматам Церкви.
Тем не менее, у БиЕ есть по этому поводу некоторые упоминания: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0_%28%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29
Сегодня ни иудейская пасха ни православная не играют никакой роли. Пасха- это чисто еврейский праздник.который отмечался 14ниссана по евр.лунному календарю. И он связан с выходом евреев с Египетского плена. Иисус как еврей отметил последнюю пасху с учениками и отменил ее. Моисеев закон был отменен и заменен на закон Христа.  Вместо пасхи Иисус учредил отмечать день его смерти. именно 14 ниссана  по евр.лун.календарю.  Истинные христиане строго придерживаются то.что написано в Библии. И вы нигде не найдете в Библии. что в первом веке христиане после смерти Христа отмечали пасху.  (Источник Библия- Римл. 7*4.6.7... 10*4) 1Кор. 11 глава)
Чтобы выдерживалась историческая достоверность.
Из Святого Евангелия мы знаем, что Иисус Христос со Своими учениками по Закону отмечали  иудейскую   Пасху , после вкушения которой на Тайной Вечери была Страстная Пятница, Великая Суббота и Воскресение. Именно поэтому  Пасха  Христова и совершается всегда  после   иудейской   Пасхи .
Вообще не нахожу смысла празднования Рождества(25 дек, 6 янв, 7 янв) и Пасхи(4ая неделя весны, 5ая) в разные дни. Если Иисус родился в ОДИН день, почему церкви назначают другие дни. И тоже самое касается Пасхи.
То.что сегодня отмечают пасху- это чистой воды язычество и вся атрибутика отвратительна-  яйца.  пасха .облитая белками. кролики. и т.д.. Что это было в 1 веке????????  Отвратительно для Бога!   Неужели не достаточно прочитать в Библии. что от нас требует Бог?
Для Рус.Патр.-----Да в Библии написано. что пасху не надо отмечать.Пасха-чисто еврейский праздник  **-С четырнадцатого дня первого месяца (ниссан)с вечера ешьте пресный хлебдо вечера ........Это пасхальная жертва Господу.который прошел мимо домов сынов Израилевых.когда поражал Египтян........Никакой иноплеменник  не должен ее есть..    Если же и поселится иноплеменник. то обрежь у него крайнюю плоть...**Исход 12 глава. Другими словами-  слово **пасха** обозначает** пройти мимо.** Ангел Бога прошел мимо домов израильтян (на косяках двери была кровь агнца) а дома египтян были поражены-первенцы.  Пасха- включена в Моисеев закон . Иисус Христос как еврей исполнил закон . Но после смерти Иисуса закон был отменен- **Итак.закон был для нас детоводителем ко Христу.дабы нам оправдаться верой**-Гал.3-24)  По пришествииже веры. мы уже не под руководством детоводителя.**(Гал.3-25)  **Христос искупил нас от клятвы закона**-стих 13.....Моисеев закон был дан до прихода семени (Иисус) по причине преступлений (закон показывал.что люди грешны и нуждаются в искуплении). Апостол Павел после смерти Иисуса сказал. что ..**Наша пасха-Христос**. (1Кор.5-7)  Иисус- как Агнец отдал свою жизнь за людей.(как и агнец кровью спас евреев). Поэтому- **будем праздновать не со старой закваской. не с закваской порока и лукавства . но с опресноками чистоты.......И сам Иисус учредил отмечать день его смерти-  он отметил последнюю пасху с учениками- были символы-хлеб и вино-  и сказал**- Это творите в воспоминание обо мне**-Луки-22глава (Именно после пасхи еврейской Иисус отдал свою жизнь-пролил кровь). Нигде не написано.что его ученики в 1 веке отмечали пасху.  ....А к православию этот праздник вообще не имеет никакого отношения. .а тем более вся атрибутика(яйца. закваш.хлеб. мясо...)
Ув. РУС.ПАТ.     Нет слова православие в Библии.!!!!!!  Я вам привела исторический материал с Библии-  теперь поразмышляйте. То.чего не было. как оно может быть написано. Нет такого.  Христиане (настоящие- они просто назывались христиане)- не отмечали вообще пасху после смерти Христа. А отмечали день его смерти, )))))) А все.что творится в религиях- это язычество и  традиции и никакого отношения к Богу не имеет.))))  Они пусть говорят.что хотят. рождество...пасхи ....---нет этого в Библии и не было никогда среди христиан.   ЭТО ИХ  ЯЗЫЧЕСКИЕ ЗАМОРОЧКИ.  как и современные  евреи (иудаизм) отмечают свою евр.пасху.(она была отменена самим Иисусом в 33 году н.э.
Чтобы не быть в единстве с Иисусом и Его апостолами.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.