Каков средний iq гроссмейстеров?

Наука шахматы iq


Примечание:
"это вобще не связано" - то есть по вашему человек с iq 70, без проблем смог бы стать гроссмейстером?

Примечание:
IQ Каспарова устати тоже не маленький - 190, по некоторым данным.
Ответы:
это вобще не связано
Не думаю, что намного выше среднего. Просто их разум "заточен" под определённую задачу.
Спорный вопрос.
По моим личным наблюдениям (я, в прошлом, весьма средний кмс) процент умных людей среди шахматистов действительно выше, чем "в среднем по больнице". В то же время встречаются и совершенные неадекваты и просто достаточно ограниченные  (зацикленные на узкой стезе) люди.
Об этом писал, например, Вольтер:
<Странная штука - шахматы! Я потратил на них, может быть, больше времени, чем на любое другое занятие,  а монах Жан, этот тупица, регулярно разносит меня в пух и прах>.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.