посоветуйте японского автора

литература книги Япония

Поняла, что из моего поля зрения совершенно ускользнули художественные произведения японских авторов. Исторические и документальные о Японии - это пожалуста, а просто авторов японских и не знаю толком. Посоветуйте, с кого начать? Подозреваю, что предложат с Мураками, ну а если кроме него?
Ах да, в литературе вообще предпочтения все же больше к ФиФ. Но это совершенно необязательно учитывать при советах.
Спасибо

Примечание:
ну как и ожидала, советуют Мураками. А у него тогда с чего начать?
Ответы:
Харуки Мураками
Замечательное произведение Пиз Дянь Хунь "Япономать". Жду официального релиза.
Ну а вообще, Мураками ценится достаточно высоко.
Басе.
Акутагава Рюноскэ, Кобо Абэ, Мисима Юкио
Не хватает еще Кавабата Ясунари и Сосэки Нацумэ.
... и Дадзай Осаму.
Рютаро Сиба "Последний сегун"
Сэй Сенагон "Записки у изголовья"
Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи" ( Гэндзи моногатари)
Санъютэй Энтё и его Пионовый фонарь
Да, есть Харуки Мураками и Рю Мураками.
Попробуйте Харуки Мураками "Мой любимый спутник"
Кадзуо Исигуро из неназванных)
Для меня Японию открыл Рюноскэ Акутагава. Начните с маленьких рассказов - в принципе, у него всё маленькое и жизнь тоже - например: "Ворота Расемон", "Снежок" и "В чаще".
Первого Мураками советую читать так, от нечего делать или когда мясо охота.
Еще есть один мастер мировой словесности - Ясунари Кавабата. Вот некоторые его произведения: "Снежная страна", "Спящие красавицы", "Отраженная луна", "Тысячекрылый журавль". Произведения его объемные и на первый взгляд скучны. Но так затягивают, а что-то я уже и по второму разу прочитал. Вот где красота.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.