Бегония: пересадка и уход

растения цветы садоводство бегония

Никогда не ухаживала за цветами, но вот молодой человек подарил бегонию и теперь я понятия не имею, что с ней делать. Мне сказали, что нужно подождать, пока она отцветет, и пересадить в нормальный горшок. Но что значит "отцветет", цветки должны упасть чтоли? И как пересаживать? И что для этого нужно? Любой ли горшек подойдет? Какая земля? Что делать, если цветок вдруг начнет засыхать? В общем, у меня легкая паника. Я умею гуглить на технические темы, но здесь прошу, чтобы мне, тупой, объяснили на пальцах. Заранее спасибо :)

Примечание:
Понятия не имею, что такое дренаж, керамзит, РН и т.п.. Спасибо, конечно, за подробный ответ, но я просила объяснить на пальцах :)
Ответы:
да
цветы дело тонкое)))
Горшок должен быть не намного больше того,в котором растение находится сейчас.
В магазинах садоводства есть специальные субстраты для определённого вида растений.
Есть и для бегоний.
С правильным PH,с добавками и удобрениями,хороший субстрат дёшево стоить не будет.
Дренаж из керамзита должен быть подготовлен(нейтрализован) перед употреблением,чтобы кривым PH не создать проблем с извлечением из почвы питательных веществ, чтобы растение не стало уязвимым для болезней и паразитов.
Керамзит надо промыть в теплой водопроводной воде и замочить на несколько суток в воде, полученной при помощи очистки системой обратного осмоса(но поливать такой водой нельзя).
Поступая подобным образом мы в слепую попытаемся выровнять необходимый для растения PH уровень,профессиональные садоводы используют специальные приборы для измерения.
Вы можете попросить своего парня, чтобы он вместе с цветком в горшке в следующий раз дарил его вместе с PH-метром))
Дренаж для ленивых это куски пенопласта.
Излишняя любовь к растению,как правило,убивает его,я имею в виду переливы.
Водой надо поливать отстоянной не менее суток,а ещё лучше предварительно отфильтрованной через угольный картридж.
Пересаживать надо аккуратно,чтобы не повредить корни,что вызовет задержку роста и даже болезнь.
Земляной ком с корнями после извлечения надо припудрить Корневином или Корнеростом.
А также поливать раствором Корневина в течении месяца.
Недостаточное освещение не будет способствовать здоровью растения.
Про правильные удобрения,дозировку и периодичность подкормки потом спросите,это отдельная тема.
Цветы требуют большой обьём знаний и главное,опыт.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.