Почему мозг хорошо запомнинает дозированную информацию?

психология психика мозг ум голова

Пробовал по чуть-чуть каждый день,а также 1 день в месяц,но по многу.Первый вариант с треском победил второй.вопрос: в чем дело?
Ответы:
сначала мозг воспринимает информацию, затем, обрабатывает, если все понятно - запоминает, а если пытаться запоминать все подряд, то толку от этого будет мало, т.к. мозг запомнит не все из-за необработанной информации
На перевод информации в долговременную память требуется время и затраты энергии на биохимические процессы. Много информации - мозг не успевает восстановиться для дальнейшей нормальной работы и в целях самосохранения не воспринимает излишнюю информацию.
Кэш маленький...
Человеческие ресурсы ограниченны и их приходится распределять между различными задачами. Само по себе запоминание не трудоемкий процесс и может идти непрерывно, в так называемом потоковом режиме. Но в таком массиве очень трудно что-либо найти, как в библиотеке Ленина искать книгу просто ходя вдоль полок - жизни не хватит. Для быстрого поиска информация анализируется, структурируется и интегрируется в нашу базу знаний. Вот этот процесс очень трудоемкий и требует значительных ресурсов. Для его реализации мы многие маловажные процессы приглушаем (спим). Можно конечно делать это и во время бодрствования, но тогда количество обрабатываемой информации будет ограничиваться ее сложностью и необходимостью выполнять повседневные действия (не смотря на кажущийся автоматизм, они требует участия определенных частей головного мозга, которые также участвуют и в интеллектуальной деятельности)
Вывод: при начале изучения нового материала, блоки обрабатываемой информации минимальные. По мере освоения/понимания размер блоков увеличивается. Например скорочтение на незнакомом материале не работает, а по мере знакомства с темой, размер одномоментного считывания увеличивается в плоть до страницы за раз.
Человеческий мозг может одновременно удерживать в сознании 7-12 объектов. Поэтому запоминать дозированную информацию проще, чем большую.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.