сознание функция мозга

мозг сознание разум

или все таки оно существует вне , а мозг только проводник к мировому разуму...(ярче это выражено у пчел, муравьев...) существует такая гипотеза...
Ответы:
это не функция, а форма отражения действительности
почитайте aing.ru там ответы на ваши вопросы..
философ вы без огурца  )))
"Сверхсознание" пчел и муравьев легко объяснимо образованием аналога нейронных сетей - здесь каждая особь выполняет роль нейрона.
Все можно объяснить с двух позиций - экзотерической (материалистической) и эзотерической, это предмет холивара. А гипотеза внемозга имеет место быть в нашем мире гипотез, но это не истина последней инстанции.
Вы наверное правы, потомучто мозг имеет определённый размер как и мир, а вселенная это уже подсознание...
Сознание и мозг взаимосвязаны.
aspirin78, Вы немного не правы : форма отражения действительности - это не сознание, а психика. Но в 15 веке психологию действительно понимали как науку о сознании:)) Это  уже в наше время она стала наукой о психике.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.