Химический состав мозга

медицина мозг психотерапевтия

Скажите, существует ли какая-нибудь литература о работе мозга, где можно было бы найти сведения о хим. составе мозга, его изменении и последствиях этих изменений. В общем, требуются исчерпывающие данные о работе мозга и влиянии хим. состава на нее.

Примечание:
Saiko, спасибо за ссылки, но из предложенных вами вариантов, я пожалуй, выберу четвертый. Я ищу инфу об аномалиях в работе головного мозга и причин возникновения этих аномалий (в данном случае, причиной выступает изменение хим. состава, хотя, на худой конец, подойдет информация об изменениях в работе под действием и других факторов).

Примечание:
Saiko, скорее внешнего происхождения; изменение посредством мед. (это не значит лекарственных) препаратов.
viper026, нет, пищевая ценность меня уж точно не интересует!
Меня интересует человеческий мозг; насильственные изменения в его работе, которые влекут за собой изменения в физиологии (если вообще влекут) и последствия всего этого.
Ответы:

Ссылки

[1]
мозг
(Web)
пять лет в медицинском и может быть чего-нибудь поймешь)))
гм... вежливо, но не понятно))) Что имеется в виду под химическим составом? Три варианта.
1. Мозг как и весь организм состоит из клеток. Значит вам нужно знать химический состав клеток в головном мозге. Тогда вам скорее всего нужно по искать литературу по цитологии/гистологии клеток мозга. Вот тут есть про хим состав и хим реакции в клетках мозга http://whiteriver.sololine.ru/articles/article5.html или  http://meduniver.com/Medical/gistologia/72.html (тут много статей, нужно поискать)
2. Мозг как орган  со своими специфическими  функциями и процессами. Тогда ищите литературу по физиологии мозга. http://humbio.ru/Humbio/physiology/001bf156.htm
3. А может быть вы имели в виду отдельно взятый костный мозг?
Самое сильное влияние оказывает на мозг СЕРОТОНИН , но у нас он считается гормоном радости.
Какая уж там радость. Клинические испытания показывают, что накопление во время депрессивных состояний у больных могут привести к фатальному исходу.
"об аномалиях в работе головного мозга и причин возникновения этих аномалий (в данном случае, причиной выступает изменение хим. состава)"
Изменение хим. состава внутреннего происхождения или внешнего (т.е. веществ продуцируемых организмом или  попадающих из вне и влияющих на работу мозга)?
Поищите в интернете Ашмарин - Нейрохимия. Там вы найдете все ответы. Правда, это специализированная литература, чтобы приступить к изучению биохимии неврвной системы, нужно иметь "базу" по общей биохимии. Если вас интересует пищевая ценность головного мозга(например, коровы), то это на 50% холестерин и на 50% белок, концентрация коих зависит от типа ткани мозга(белое или серое вещество)
Человеческий мозг более сложен чем предполагают ученые. Они деловито картируют места, где выполняются определённые функции, и наблюдают, как части мозга синхронно приходят в активное состояние. Они знают, что части мозга, близкие к стволу, более древние, чем, например, передний мозг, и что человек может вполне замечательно продолжать жить только с одной половиной мозга до тех пор, пока эта половина, правая или левая, остаётся неповрежденной. Но чего ученые не знают - это того, что кроме старого и нового мозга, подсознания и сознания, правого и левого полушарий существует ещё больше подразделений человеческого мозга. Хотя известно, что мозг выглядит приспосабливающимся к функционированию, для которого требуются мозговые волны Бета (b)-частоты - во время бодрствования, и Альфа (a)-волны во время сна или медитации, а Тета (q)-волны во время гнева, и Дельта (d )-волны в коме - никто совершенно не уверен, почему это так.
Какие уклончивые ответы всегда. Ибо никто не понимает, как набор химических элементов размешанных в воде может ДУМАТЬ, РЕШАТЬ, МЫСЛИТЬ. Страшно наверное осознать, что ЭТО не может мыслить, а лишь триггер и мелкое хранилище сценариев для рефлексов.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.