что такое объектно ориентированный язык программирования

программирование php объектно ориентированный

Напишите своим языком, википедию я читал не понял ...
Ответы:
Ну вот же, считай, что сущности можно представить как объекты, которые имеют какие-то свойства и методы работы. И конечно же, поддерживат принципы ООП, тобишь наследование, инкапсуляцию и полиморфизм.
Это когда в программе не допускаются разрозненные данные, к которым может иметь доступ и произвольно их менять произвольная функция. Программа состоит из объектов, взаимодействующих между собой. Объект - это набор некоторых данных и функций (методов) для работы с этими данными. С данными объекта могут работать только методы этого объекта. Доступ к данным объекта напрямую (из внешнего мира) как правило, невозможен. Это свойство называется инкапсуляция данных.
Далее, объекты могут быть родителями одних объектов и потомками других. Объект-потомок имеет свойства и методы своего предка, и плюс еще некоторые собственные данные и методы. Это называется наследование.
И есть еще свойство полиморфизма, когда все объекты поддерживают некий обобщенный метод, и его можно вызывать для каждого объекта, не задумываясь, что это за объект. Например, если объект - геометрическая фигура, можно вызвать метод вычисления ее площади. Для треугольника формула вычисления одна, для квадрата другая, для круга третья, но нам это и не важно - мы просто вызываем метод вычисления площади для каждой фигуры, указанной в общем массиве фигур, а метод вычисления площади имеет одно и то же название, но у каждой фигуры он свой и работает с ее данными (длина, ширина, высота, радиус) по-своему.
да-а-а-а... народ совсем обленился...


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.