возможно ли (хотя бы теоретически) биологическим методом бороться с вирусами

вирус биометод


Примечание:
Биологический метод - это метод борьбы с помощью других видов организмов.Организмов таких нет. Только имунные системы. Можно абстрагироваться от человека. Ведь вирусы вызывают болезни и у растений.
Ответы:
К дополнению 1
Непонятно было что вы хотите спросить : для человека или животных ?
Вот цитата из инета :
антибиотиками борются с микробами. против вирусов они не применяются.
)) конечно!!! Малиной, чесноком и лимоном борятся с гриппом "обычным" - это же биологический метод!!!
Самый что ни на есть биологический метод борьбы с вирусами - это собственный сильный иммунитет.
Вирусы уничтожают клетки-киллеры - Т- и В-лимфоциты, макрофаги, лейкоциты.
Антибиотики на вирусы не действуют никак - это антибактериальные препараты,
их применение, наоборот, подавляет иммунный ответ.
Смотря что Вы подразумеваете под биологическим методом...
И правда что понимать под биологическим методом и борьбой с вирусами?
1. В основном борьбу способны вести наши клетки иммунитета (жутко обширная тема, в двух словах не расскажешь). Сюда же пожалуй можно отнести препараты индуцирующие продукцию интерферона.
2. Давно применяются большое количество прямо антивирусных препаратов  (препараты имеющие прямое противовирусное действие). Вот например антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции - препараты, останавливающий обратную транскрипцию (процесс копирования РНК вирусного генома в ДНК), т.е. не позволяющие вирусу размножаться.
"Биологический метод - это метод борьбы с помощью других видов организмов"
Вот знаете, таким методом, с помощью других организмов можно бороться с бактериями, но про вирусы не слышала подобного.
Ариадна, сначала вы написали об антибиотиках, которые побеждают вирусы (что в корне не верно), а теперь написали о бактериофагах, которые борятся с бактериями.Во-первых, спрашивают тут про борьбу с вирусами. Во-вторых, в ваших данных закралась ошибка "бактериофаги воздействуют исключительно на патогенные микроорганизмы" - бактериофаги как таковые очень специфичны, и воздействуют лишь на те бактерии, под которые они "заточены", а вот патогенная это бактерия или симбиот  роли не играет ни какой.
То о чём вы говорите называется БАКТЕРИОФАГО ТЕРАПИЯ.
Можно менять человеческую ДНК с помощью специально сделанных вирусов (так собственно делают, но не с людьми) так, что бы ДНК производила специальны РНК, которые бы резали вирусные последовательности (РНК-интерференция). Или вводились бы дополнительные иммунные механизмы. Но всё это как-то искусственно.
to Ariadna:
о чем Вы вообще говорите???? вопрос был о борьбе с вирусами! какие бактериофаги? какая гниль???
Брать бактерию, видозменять ее, чтобы для нее целью ставали такие же бактерии, но чтобы размножалась такая бактерия быстрее, вот и универсальное правило для вакцин на любые бактерии которые есть сегодня и будут завтра.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.