>И почему винда подвержена вирусам больше линукса?

Linux windows вирус

Отвечать можно всем

Примечание:
Или может это только так кажется любителям линукса?

Примечание:
lee759, очень весткии аргумент. могу от себя добавить, что действительно за первые два года пользования компьютером я каждую неделю каспером обнаруживал около 50 вирусов и за это время раз 15 у меня "слетала" винда. За последний два года я всего лишь один раз, год назад, переустановил винду и ни одного серьёзного вируса не поймал. Разница с вашими словами только в том, что я так же активно лазаю по порносайтам и прочей гадости, чем и 2 года назад, но... делаю я это с Мазилы на которой у меня установлены плагины, которые блокируют почти все ява-скрипты.

Примечание:
Pharmakis,
"....Про нестабильность винды я вообще лучше помолчу лучше."

А может быть такое, что вы просто не умеете пользоваться Виндовс?

Примечание:
...отлавливание после применения кейгенов троянов, постоянную дилемму между "поставить антивирус получше и не работать" или "работать но с риском для краха системы", чистки реестра, восстановления после бсодов (и не восстановления тоже)...

Этим ответом Вы мне напомнили первые времена пользования Виндовс)) Вы ещё забыли добавить проклятия звучащие из уст юзеров в адрес Билла)) .
Но сейчас, кроме чистки реестра и дефрагментации дисков, не чаще раз в месяц, остальные проблемы практически не существуют. У меня полно не легальных программ и антивирь...
Милая, Pharmakis Ваш ответ не развеял моё мнение, что пользователи Линукс умеют пользоваться Виндовс)) И мне не понятно почему линуксоиды так агрессивны к винде. Как можно осуждать то в чём не рубишься?
Я не ярый защитник и сторонник Винды и не враг Линукса.... но как говорил один великий: "...., но Истина дороже."

Примечание:
...Что касается пользователей линукс: ни один пользователь виндовс не был сначала линуксоидом. 99,9% линуксоидов пришли в линукс с винды, зачастую просидев под ней ни один десяток лет, и уж точно не потому что им было нефиг делать...

Может быть и я просидев ещё лет 5 на Винде (представьте сколько знаний наберу) перейду на Линукс. Но наверно я не буду хаять ту систему из которой я сформировался. Да и зачем... Вы тоже утверждаете, что Виндовс Вас привёл к Линуксу... А это значит: "Да, здравствует Виндовс!!!" - только благодаря ему так много профессиональных линуксоидов и процветает, такая ОСь, как Линукс)))
Ответы:
Тааак! Счас Алзим всех заразит!
Да скорее всего - линукс не коммерческая разработка, а винда - очень даже коммерческая. (Персональная версия, не претендующая на правильную)
Под словом версия я имел ввиду свой ответ, а не ОС.
Потому что на абсолютном большинстве компьютеров стоит именно винда, а не линукс. Следовательно, больше пользователей, и популярность у нее гораздо выше.
все мудаки. Анка тоже, но ей простительно.
Историю ОС читать пробовали? какова была цель создания вендов? ась? праааавильно, 1 юзер он и царь и бог. и сие безобразие было до винМЕ. Что собственно передалось в НТ, но в меньшей степени. А теперь вспомним про юникс... Как там запускается каждый процесс? не от отдельного ли юзверя случаем? даже при всем желании крайне сложно попортить будет систему.
Я конечно утрирую, но суть одна )
на то есть много причин.
основные: малая доля рынка, в срднем более матёрый пользователь, большое количество несовместимых дистрибутивов,огромное количество априантов поднятия системы(гуй, системные файлы могут очень сильно различаться от дистра к дистру), немаловажную роль играет то, что софт написанный под свободную лицензию- находится у всех на виду+ часто за фикс серьезных багов платят деньги.
есть люди для которых покопаться в свежем коде так же забавно, как нам отвечать на вопросы. так как людей много- почти все дыры латаются до пользования их.
потому что используют все и повсюдно
Наверное потому же, почему и Mac OS =))
винда популярнее
кстати вот и плюс линукса и макинтоша =)
Аргумент "виндой пользуются все, а линуксом - почти никто, поэтому вирусов под виндой больше" как лакмусовая бумажка сразу выявляет неискушенных в подобных холиварах наивных эстонских юношей. В ответ на это им, очевидно, никогда не приходилось слышать, что под всяческими юникс-лайками (от линукса до фри или соляриса) крутится подавляющее большинство "взрослых" серверов, представляющих для злоумышленников куда более лакомый кусок, нежели пароль от "одноглазников" на компе какого-нибудь вендузятника.
Потому, что у Win и Lin архитектура ядра разная.
ок. ты меня таки достал. слушай.
винда решето потому что:
1. уязвимости не устраняются годами, а иногда десятками лет (с линуксом такого не может быть впринципе)
как пруф, чтоб не орали что это не так: http://www.securitylab.ru/news/390022.php
2. в винде нет нормального разграничения прав доступа, UAC такое уг что может не считаться (мало что криво и выглядит как нерадное, так еще и отключить можно). В линуксе ты всегда знаешь кому принадлежит тот или иной файл, какие права у других групп пользователей на него, нет такого чтобы права на файл по умолчанию ставились в 777 как это обычно делается в винде.
3. отдельные части винды сделаны настолько отвратительно какими-то индусами, что латать там дыры просто бесполезно (посмотрите на тот же IE)
4. даже если ты найдешь дыру и предпримешь героическую попытку рассказать об этом всем, в тч и майкрософт, они просто наплюют на тебя, у них список из этих дыр которых надо залатать на 10 лет вперед.
5. и да, то что майкрософт всегда выпускает сырые и малороботоспособные на первых порах ОС по-моему заметно даже виндузятникам (заметим, что за них при этом требуют деньги, бОльшие чем за уже существующие и более работоспособные версии ос windows). более-менее это начинает работать (естественно с фаерволом, антивирусом и прямыми руками) после первого-второго сервиспака.
6. несмотря на то что каждая новая винда выглядит как совершенно нечто новое, разрабам приходится сохранять большинство старых багов для совместимости между версиями ОС, плюс добавляются новые.
и да, про то что линуксоиды неохотно отвечают на подобные вопросы: уже стопятсот раз ответили..
например можно почитать вот это, любопытный топик: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1ca4fc92f20ea611&table=%2Fotvety%2Fsearch%3Fq%3D%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B4%25D0%25B0%2B%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25BE
Я не знаю каким вы там волшебным образом ей пользуетесь. но всё именно так как я написала, всегда было и будет. у винды есть один путь: покупать ее, покупать к ней антивирус и всё ПО. тогда она может работать более-менее стабильно. я не хочу спорить об этом, поверьте, мне есть с чем сравнивать, я на винде просидела 6-7 лет где-то, а пользуюсь ей как я уже сказала, не меньше 8.. так вот она меня достала.. это вечная непроходящая болезнь сознания. я пробовала и новомодную windows 7 и она ничем не лучше: уход в бсод от несовместимости дров на вафлю (и еще 10 подобных случаев), потеря сети при якобы неработоспособном патчкорде (на линуксе в тех же условиях работает), многочасовые танцы с nat, а на моем железе она вообще тормозит так, что я даже не рассматривала ее как альтернативу.  Реестр это вообще ненужная, жуткая, ужасная помойка, от которой теперь невозможно избавиться уже, даже если бы в майкрософт это хотели сделать. Поверьте так же, я писала программы под винду, начиная от делфи и заканчивая си, я отлично знаю что из себя представляют winAPI и как там всё по-дурацки устроено, я неплохо знаю как отвратительно организован directX..
Что касается пользователей линукс: ни один пользователь виндовс не был сначала линуксоидом. 99,9% линуксоидов пришли в линукс с винды, зачастую просидев под ней ни один десяток лет, и уж точно не потому что им было нефиг делать.
честно? спорить надоело. я в жизни не обижаю виндузятников *хоть и отношусь к большинству из них как к убогим и обделенным*, каждый выбирает какой кактус грызть самостоятельно. Что касается меня: я пробовала 4 версии виндовс и ни одна из них мне не понравилась. И да, более убеждать никого не желаю. если лично тебе нравится виндовс и тебя всё устраивает  это твоё дело, для меня больше мороки с ней чем профита, я предпочту возиться с линуксом.
популярность здесь не при делах..
Более 80% серверов работает под никсами и где вирусы?
винда дырява по своей архитектуре и ни что её не спасёт..
Дополнение #5
мы очень любим виндовс.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.