Серверная ОС и организация домена для компьютерной сети

компьютеры сервер домен локальная сеть доступ

Отдельный вопрос по организации сети http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5d2c6382a5d4ade8
BaJIepbI4:
Если брать вариант поднятия домена, то нужно поподробнее узнать каким образом у вас работает сеть, кто как выходит в инет. Щас, как я понимаю, у вас обычная одноранговая сетка с объединением группы компьютеров в одну рабочую группу?

"Централизованного" выхода в интернет сейчас нет: либо adsl, либо 3g модемы используют. В основном модем на одного человека, хотя есть и те, где несколько человек на одном сидит...
В июне - июле и через кабельное тв(модем), начинаем договариваться уже. Так что лучше под это задумывать как делать.

Да, обычная одноранговая сетка с объединением группы компьютеров в одну рабочую группу. В сети одни свичи стоят

Есть 1 свободный ПК под сервер. Что ставить на него? Что ставить еще на другие компьютеры?
Или что еще можно сделать, что бы ставить на них ничего не пришлось, а скажем только настройки сети поменять(ip доменное имя)

Примечание:
В принципе нет. Потом надо будет делать один пк для раздачи интернета ну и учета трафика для нашей "домосети"...
Да и может потом пригодиться.

Примечание:
Возможно ли это организовать через linux+samba и есть ли уже готовые дистрибутивы для этого?

Примечание:
> хранение важной инфы на raid массивах
и начерта нам в домосети один рейд массив для хранения данных 0_о
мне права доступа на машины пользователей раздать надо.
Ответы:
Стоит ли затевать все это ради всего лишь нескольких общих папок, которые не должны быть видны для пользователей других домов вашей сети?
В принципе, если вы хотите заняться поднятием домена, то для того, чтобы вы видели общие папки всех компьютером нужно будет все компьютеры вводить в домен и создавать учетные записи, под которыми пользователи будут залогиниваться на своих компьютерах в ваш домен.
Я работаю только с продуктами компании microsoft, поэтому по поводу линукса и т.п. вам, к сожалению, ничего подсказать не могу.
Лично я, за хранение важной инфы на raid массивах.
попробуйте freenas
Но начинайте его использование только после того, как поймёте его....
я его использую виртуализированным.
http://virtualizationary.ru/virtualization/55-freenas-guest.html


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.