Как вы считаете: настоящий друг лучше проверяется в беде или в радости?

Отношения общение Досуг дружба друзья

Почему вы так считаете?

Примечание:
Про проверку в радости я спросила не просто так, просто у меня был опыт, когда человек был моим другом, когда у меня в жизни было много проблем, неудач, ему нравилось быть рядом в трудностях, утешать, спасать, ...но как только мне удалось со всем справиться, как только жизнь стала светлее, легче, лучше, когда удавалось в чем-то добиться успеха, этого человека в радости со мной не было, а потом и вовсе мне было сказано, что меня ненавидят за то, что я успешная и счастливая. А в трудную минуту он был рядом.

Примечание:
fanfara, спасибо за совет. Это был горький опыт.

Примечание:
СильноУмный, тебе повезло раз не встречал. Пусть и дальше везет!)

Примечание:
Станислав, если все так, как вы говорите, то именно в радости и выяснилось, друг или не друг.
Ответы:
в радости вообще ничего не проверяется, в радости создаются иллюзии
Парня в горы тяни....чтоб узнать кто таков
Горами могут быть и просто трудности (даже житейские).
Думаю, нельзя однозначно ответить на этот вопрос. У каждого свой опыт. У меня в жизни было и так и так. Кто-то проверялся в трудную минуту, а кто-то в минуту радости, успеха. Кстати, проверка в радости, очень сильная вещь, для некоторых, особенно среди женщин, это испытание. Порой зависть делает свое черное дело и отношения не выдерживают.
И в радости, и в горе... В беде не должен бросать, конретно помогать должен. Но этого мало. Если, когда у тебя все хорошо, лицо у него заметно кислое, то, как ты и сама заметила, делай выводы. И ты здесь ни при чем. А друг - это подруга что ли? ну, женская дружба вообще понятие относительное. А своей радостью и сокровенным не советую тебе на будущее НИ С КЕМ делиться, кроме любимого человека.
я была в подобной ситуации. Люди "спасатели" чувствуют свою необходимость, силу, влиятельность, помогая. Как только ситуация меняется, появляется чувство ненадобности, невостребованности, пустоты, зависти. Больше нечем питать самооценку, вот они и скисают. Говорят, что разделит с человеком горе только настоящий друг, пренебрегая упоминанием о разделении радости, считая это чем-то само собой разумеющимся.
А ведь не зря в клятве перед женитьбой  звучит "... в горе и  В РАДОСТИ, в болезни и В ЗДРАВИИ..."
В беде конечно))) В радости врага от друга не отличишь)))
В вашей ситуации, ваш друг всегда доминировал в отношениях, и вы нуждались в нём... И он это прекрасно понимал и чувствовал. А тут раз... И всё... Вы стали независимой ой не(го/ё). Ему это не понравилось, вот и всё... Таких людей много.
А друг проверяется только в беде. Возьми и проанализируй весь свой год и посчитай, на сколько уменьшился твой список друзей? Друзей очень мало...
А товарищей...)
ИМХО
В радости.
С трудностями я и сам могу справится - зачем еще кого-то втягивать? А вот когда человек умеет искренне радоваться моим успехам, так же как и я его успехам - это классно! Но почему-то встречается редко.
Про друга спрашиваете?
Тогда приглашаю вас ознакомиться со своей точкой зрения в следующей статье...
Друг...есть ли он? У кого есть друг? Может вы ошибаетесь с определением? И, возможно, это всего лишь приятель?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.