Могут ли владельцы ценных бумаг обмениваться ими друг с другом без посредников?

финансы экономика акции биржа рынок

Ответы:
Да, но с юристами
смотря какими
в общем случае без регистратора никак
Ценные бумаги (если это не векселя например) учитываются в электронном виде на счетах в депозитариях или у регистраторов. Соответственно переход права собственности осуществляется посредством внесения записи на счетах собственников.
Теперь про посредников. Что Вы имеете ввиду под посредниками? Если бумаги хранятся в реестре, то Вы сами можете прийти туда и написать заявления на соответсвующих бланках о переводе бумаг, предъявиви соответсвующий документ о переходе права осбственности. Если в кастодианах то нужно подавать им поручения и платить за это деньги. Все завсит от места хранения этих бумаг.
удачи.
Зависит от законодательства, от вида ЦБ. На предъявителя всегда.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.