каких ДНК наследуется больше ядерных или митохондриальных (у человека)

биология эволюция генетика днк

Такой вопрос возник как следствие ответа на http://otvety.google.ru/otvety/thread?fid=09661d909a6139d50004814e289fd941&tid=09661d909a6139d5


Примечание:
В первом вопросе согласились что мтДНК в митохондрии может быть до нескольких сотен (см. линк), учитывая что каждая из них должна отличаться из-за мутаций следовательно через несколько поколений все мтДНК уже будут не копиями, а разными.Далее, в ядре, ДНК это хромосомы которых всего 23 пары и собственно вопрос об этом... получается что наследуются 23 хромосомы (ДНК) из ядра и весь набор мтДНК из митохондрий (которых вроде как намного больше) или все не так?

Примечание:
Спасибо everydayissunny, я это и хотел узнать
А каким образом все копии идентичны? как же мутации?
Ответы:
Не совсем корректный вопрос. Наследуются вся ДНК: и геномная, и митохондриальная. Это ее суть. Вот только геномная (ядерная) ДНК наследуется как половина набора (по одной хромосоме из пары) от каждого родителя, а вся мтДНК наследуется только от матери. А вот ответить на вопрос какая из них больше наследуется, а какая меньше не представляется возможным.
Вас волнует число унаследованных молекул?
Митохондрии млекопитающих обычно содержат от двух до десяти идентичных копий кольцевых молекул ДНК (см. ту же википедию), но в яйцеклетке много митохондрий. Так что по численности мтДНК превышает ядерную.
МХ.ДНК наследуется по материнской линии и она у всех одинаковая.независимо от того.где человек родился ( итальянец. негр. русский). И передалась от ЕВЫ- нашей общей матери.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.