Что такое блик с точки зрения волновой физики? Почему блик белый?

физика Наука свет цвет оптика

Ведь любой материал, будучи освещенным белым светом, отражает не все электромагнитные волны спектра, а некоторые поглащает, и именно поэтому мы видим цвет. А почему же тогда блик белый? Вдь это вроде как означает что в отраженном спектре присутствуют все волны, в том числе и поглащенные? Откуда же они взелись? И почему именно на блике? Где ошибка в рассуждениях?

Примечание:
Маленьке звірятко, потому что свет рассеивается

Примечание:
Маленьке звірятко, а почему блик наблюдается всегда в геометричеки определенном и огрниченном месте? Ведь отражает свет от источника вся поверхность, а блик мы видим только на ограниченной ее части?
Ответы:
почему на матовой, шершавой поверхности нет блика?
верно, точнее, какие-то цвета спектра белого света отражаются и рассеиваются, другие - поглощаются. и поэтому мы видим траву зелёной-она поглощает все цвета спектра, кроме зеленого. где наблюдается блик? на поверхностях воды, стекла, полированых металлах и тд, то есть на ГЛЯНЦЕВЫХ поверхностях. а глянц-почти зеркальная поверхность. зеркало отражает свет согласно закону отражения света и почти не поглощает цвет. направь на зеркало белый свет-увидишь белый свет. то есть блик - полностью отраженый белый свет. в том месте, где наблюдается блик, поверхность не поглощает никакого цвета из спектра белого света, а отражает все.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.