Почему листья желтеют ?

Наука растения энциклопедия Биология листья

ПОЧЕМУ ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ ?
Всегда ли это связано с нехваткой света или парой года ?

Примечание:
Хотелось бы конечно, что бы кто-то знающий поделился своими знаниями и написал подробный ответ.
Чисто по человечески обещаю, что этот вопрос задан ни для каких школьных домашних заданий или дипломных работ.

PS: ответы вроде "нет" не будут нести отрицательной реакции, но и смысловой нагрузки в них так же никакой, поэтому внимание не обращаю, привык.
PSS: и простите, конечно же не "пАрой" года, а "порОй" :)

Примечание:
Neonik - из-за нехватки света, это понятно, но к примеру у меня в комнате есть длинный вьюн. Так вот листья у него желтеют от начала ствола по мере удлинения, а на конце всегда зеленые. При том, что ствол всегда на солнце, а листья растут в тени. У многих растений листья начинают желтеть от начала ствола. Интересно только почему?

Примечание:
Большое спасибо за подробные ответы Без Имени и Без имени (Egor Petrov). Теперь процесс желтения листьев стал понятным.
Ответы:
Фотосинтез.

Ссылки

[1]
.
(Web)
"Трансформируются".
Да, листья желтеют из-за нехватки света, зеленая окраска это хлорофилл который содержится в листве, из-за нехватки света он начинает разрушатся и лист начинает желтеть. Этот процесс называется фотосинтезом.
Я бы сказал, что листья не желтеют, они теряют зелёный окрас. Как уже было сказано, изменение цвета связано с разрушением хлорофилла в хлоропластах растений, при этом каротиноиды (как раз-таки жёлтого цвета), остаются. Разрушение хлорофилла обычно связано как с изменением условий среды. так и с деятельностью внутренних "часов" растения.
Листья желтеют в результате процесса апоптоза. Апоптоз это процесс запрограмированной гибели клеток при определенных условиях. Для растений к этим условиям относиться определенная освещенность, влажность и температура. Рассмотрим параметры освещенности, лист как известно является органической солнечной батареей, которая превращает свет в энергию растения. И вполне закономерно, что если от этой батареи начинает поступать мало энергии, то она становится из полезного органа, бесполезным, а то и вредным, тратя на свою работу больше веществ и энергии чем приносит сама. Растение как и всякое живое существо стремиться функционировать оптимально, потому если лист начинает приносить мало энергии, то срабатывает эволюционно закрелпенная программа его отключения. Хлоропласты начинают самоуничтожаться, и их составные части растение забирает и использует на строительстве новых листьев, в листе со временем остается только каркас, и всякий органический мусор не нужный растению. Теперь относительно того почему лист желтеет с коршека. Тут то же все просто, как известно самые молодые части листа это его края. Так что лист сначала теряет самые старые, уже отработавшие хлоропласты, просто переставая их обновлять и "чинить" они вырабатывают свой ресурс, и сорбируются, и процесс идет все ближе к краю, по мере старения хлоропластов, по весь лист не станет желтым.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.