Вопрос к убежденным атеистам:

философия религия атеизм

Какой смысл вы вкладываете в слово "Бог", утверждая, что его нет?

Развернутые ответы с рассуждениями приветствуются.

Примечание:
ResidentR6, я вот, например, не считаю Бога персонажем и вообще личностью (то есть Бога-персонажа отрицаю, как и вы). Для меня Бог есть обобщающее название для энергии созидания, как добро, любовь, желание совершенствовать себя и всё вокруг, не для собственной выгоды, а из неких побуждений, которые и можно назвать божественными. Причем сути той идеологии, которую проповедовал Иисус это не противоречит, а напротив, дополняет ее еще лучше, чем многие [писанные для диких людей] главы Библии.

Примечание:
Дмитрий Великолепный! Для вас у меня сразу два ответа.
Во-первых, человек со своим ограниченным мозгом неспособен себе придумать или представить себе чего-либо в корне отличающегося от того, что он когда-либо видел. Например, мы не способны даже себе представить, как видят мир пустынные муравьи, у которых спектр восприятия цвета шире человеческого. Мы не можем вообразить четырех-пяти-шести-N-мерные объекты, потому что ощущаем себя в трехмерном пространстве. Мы неспособны вообразить бесконечность - просто потому что мозг весьма ограничен в объеме, а контролируемая его часть - тем более. В итоге, мы можем анализировать то, что видим, и комбинировать уже имеющиеся у нас знания, но выходить за некие пределы мы не можем.
И второе. Представьте себе, что мы все - живые, наделенные сознанием персонажи компьютерной игры. Наш мир состоит из полигонов, текстур и программного кода. Можем ли мы, находясь в пределах виртуального микромира видеоигры, хоть что-то узнать о реальности? И где гарантия, что наш с вами "реальный" мир, в котором мы все живем, не является такой-же виртуальной проекцией из мира более сложного и многомерного, познать который (по вышеобозначенным причинам) мы не в состоянии? Что если мир не ограничивается той Вселенной, о которой нам известно? Просто подумайте об этом.

Примечание:
Felix Valehord, то есть, если я скажу, что мой Бог - любовь (или причина возникновения Вселенной, или сама Вселенная), то вы скажете, что любви (или причины возникновения Вселенной, или самой Вселенной) не существует?

Вы пытаетесь решить уравнение, не обозначив переменных. Вы думаете, что вам известен ответ на довольно сложный вопрос, тогда как сам вопрос еще не задан. Как вы думаете, какова вероятность ошибки при таком раскладе?

Примечание:
Felix, что это такое - называть вещи своими именами?
Есть такая штука, как субъективность восприятия. Каждое слово что-то означает, и не факт, что ваше понимание смысла этого слова совпадает с чьим-то еще. Поэтому (особенно если речь идет о вопросах сверхъестественного) называть вещи своими именами в принципе невозможно. Каждая религиозная конфессия под словом "Бог" понимает что-то свое. Каждый человек под этим словом понимает что-то свое. У кого-то Бог это душа Вселенной. А у кого-то Бог это дедуля, сидящий на облаках. Для меня Бог - созидательная энергия.
А вы ждете, чтобы все понимали это слово точно так же, как и вы, иначе это уже не к вам вопрос? Наивно.

Я потому и задал изначально свой вопрос, чтобы в ответ получить личное понимание каждого.

Примечание:
Airale, я как раз пытаюсь подвести к тому, что "принятого в обществе по умолчанию" понимания Бога не существует. Люди ведут споры, подразумевая под этим словом совершенно разные понятия, и считают, что их понимание образа Бога "по умолчанию" разделяют и другие. А "другие" тем временем имеют в виду нечто иное, и тоже при этом считают, что их понимание - общепринятое. И тут дело скорее не в лично моём воображении, а в воображении лично тех, кто считает свою субъективную версию достоянием общественности.

http://baku.eparhia.ru/christian/osipov/god_is_love/ - предлагаю почесть коротенькую статью, один из вариантов понимания Бога. Что примечательно, большинство "христиан" как бы не в курсе, и думают иначе. То есть, даже внутри одной из фундаментальных конфессий, как показывает практика, нет "принятого по умолчанию" понятия Бога.
Ответы:
Персонаж, выдуманный людями. Как по мне, устарел, Гарри Поттер лучше. И главное, последний не рассказывает что мне делать и не учить меня жить.
Бог - одухотворённая личность, имеющая чёткую форму, сознание, знания и физическое тело, или аналог.
не признаю и всячески осмеиваю ссылки сектантов любых конфессий на трансцендентные сущности.
Бог мифический персонаж, например как Иисус, Персей, Иван Дурак и царевна лягушка.
В первом случае, это персонализированный бог. Тот, которого создают народные фольклёры. Определённый конкретно теологией образ.
вымышленный персонаж, наделенный сверхчеловеческими способностями и созданный по образу человека (возможно с небольшими отклонениями).
Очень просто , когда верующих человек любой конфессии описывает своего бога , вот именно его и нет.
Мазохистский комплекс, незримый Господин контролирующий все аспекты бытия верующего в него человека.
Когда я говорю, что бога нет, я высказываю свою точку зрения, констатирую факт, что на сегодняшний день нет данных о бытие некоего СверхЧего-то, Квази-Ультра-Сущности, описанной в мифах и легендах.
Вы тоже атеист по отношению к Летающему Макаронному Монстру.
Как идея бог существует, я не отрицаю существование веры и религий.
" Что если мир не ограничивается той Вселенной, о которой нам известно? Просто подумайте об этом."
Я думал об этом, и более того, я считаю что это более чем вероятно, по той причине, что мы вскоре и сами сможем моделировать миры по масштабам сопоставимые с тем, в котором мы живем.
Но! есть одно большое "но"... мы можем перебраться в другой мир? Вряд ли и от нас это никак не зависит. А тогда "Поделим золото, как братья."© изучаем тот мир что нам предоставили, стремимся получить больше удовольствия от жизни, и не забиваем голову лишним.
Ну если вы не называете вещи своими именами , тот тут уже вопрос не ко мне.
" то есть, если я скажу, что мой Бог" - так вопрос не поставлен о Боге лично в вашем воображении, вопрос стоит о боге, как о в принятом обществе по умолчанию. Вот я и ответил: "как принятый в обществе Бог - выдуманный персонаж, наровне с царевной лягушкой".


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.