Какие забавные суеверия вы знаете?

религия юмор культура атеизм суеверия

Одна баба сказала, что:
Нельзя подбрасывать ребёнка выше головы.
Нельзя показывать не крещёного младенца в зеркало.
Нельзя передавать предметы через порог.
Нельзя плевать в огонь, тем более заливать его.
Нельзя отказывать, если кто-то приглашает стать крёстными.
И т.п. Вменяемого, рационального, разумного объяснения, конечно же, нет, и быть не может. Территория фантазии - ведьмы, духи, эльфы, феи, и прочий фольклор. Интересуют не объяснения, а сами предрассудки,
может, где-то есть сайт с подобным контентом.

Примечание:
Предрассудки - это то, что пред, до рассудка. Согласны с предрассудком? Отлично, но что вам сулит его не соблюдение? Передали предмет через порог - и что? Ведь ничего. Сто раз так было в моей жизни, ведь я сознательно игнорирую подобные приколы, возвращаюсь, передаю, заливаю, и т.д., и это не меняет ничего! Есть ли причины соблюдать то, что лишено смысла?

Примечание:
Не переступать через ребёнка - не вырастет.
Не садиться за угол стола, чтобы вдруг не испортить жизнь.
Не оставлять на дне рюмки, чтобы скорее идти за второй бутылкой.

Хочу собрать полную коллекцию. Спасибо.
Ответы:
Молодые врачи стараются не заниматься любовью в ночь перед дежурством. Потому что иначе следующее дежурство будет очень тяжелым, обязательно что-нибудь случится.
Нельзя передавать предметы через порог.  - вот с этим согласна.
как и с тем, что не возвращаются за забытой вещью так сказать, с порога.
Я в детстве играя переступил лежащего мальчика, так он минут 15 лежал бревном требуя, чтобы я переступил обратно, иначе "не вырастит".
Считается, что если птичка нагадила на бедолагу, то это к деньгам. Ну хорошо, если на голову, особенно лысую. Утерся и проблема снята. А если на костюм. Это же затраты.
Анекдот в тему. Идут два чудака. Одному из них, пролетающая птичка, нагадила на голову. "Богач" (ведь к денгам же) спрашивает у приятеля. "У тебя не найдётся бумажка". На что тот отвечает. "А зачем тебе бумажка? Задница то улетела".
Одна пожилая женщина уверяла меня, что после перекрещивания(лоб-пузо-левое плечо-правое плечо) нельзя совершать поклон, мотивируя это следующим-мол, в это время на плече сидит твой ангел и ты, когда крестишься, ударяешь его в лицо и он вынужден закрыться и, как следствие ослабляет свою хватку и может упасть. Причем говорила она на полном серьёзе.
Еще вспомнил из бытовых суеверий: если что-то потерялось, якобы нужно перевернуть чашку, чтоб нашлось! А есть и молитвы специальные - поисковые. :)
Я тебе дать могу телефон тещи, она в этом крепко шарит )))
1964 (Andrey Baranov)   02.06.2012, 19:42:18 Сообщить о нарушении
Одна пожилая женщина уверяла меня, что после перекрещивания(лоб-пузо-левое плечо-правое плечо) нельзя совершать поклон, мотивируя это следующим-мол, в это время на плече сидит твой ангел и ты, когда крестишься, ударяешь его в лицо и он вынужден закрыться и, как следствие ослабляет свою хватку и может упасть. Причем говорила она на полном серьёзе.
_______________________________________
Наверняка сидит, только точно не ангел......
Такой надо кланяться особо рьяною
Вот есть такая вроде смешная примета. Если ты, уходя из дома, что-то забыл, и вернулся, то надо обязательно посмотреться в зеркало, ну это все знают, и еще я слышал добавку - выйти из дома второй раз задом наперед.
Казалось бы, ерунда, но этому есть реальное объяснение.
Если ты, уходя, что-то забыл, значит есть вариант, что ты вообще несобранный и забывчивый человек.
А это значит, что ты можешь и выглядеть не очень, например, забыл причесаться или шапку надеть.
Поэтому и надо посмотреться в зеркало - все ли на тебе в порядке?
А во-вторых, есть вероятность, что ты еще что-то забыл дома, например, утюг выключить.
Поэтому надо, выходя, повернуться спиной к двери, последний раз осмотреть квартиру и выйти задом наперед.
нельзя вытирать стол ладонью  – будешь нищим .


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.